20th April 2009

Ёсино-таю

10 апреля 1606 года в семье самурая Мацуда, жившего в Киото в районе Хигасияма, родилась девочка, которая получила имя Токуко (松田徳子).

Казалось, девочку не ждало ничего особо интересного в жизни: домашнее образование, раннее замужество, как было положено в те годы, рождение какого-то количества детей и тихая смерть в кругу домашних. Как у многих тысяч других японок того времени.

Однако, судьба распорядилась по-своему…

Родители девочки умерли слишком рано, а прочих родственников она не интересовала. И Токуко Мацуда была продана в публичный дом в квартале Рокудзё-Мисудзи-мати (六条三筋町), позже известном по всей Японии под названием “Симабара”(嶋原).

В 7 лет Токуко стала “камуро” (禿) – ученицей и служанкой таю (太夫) – профессиональных и высококвалифицированных куртизанок. Девочка получила лучшее образование, возможное по тем временам для женщины. И показала незаурядные таланты во всех дисциплинах: танцы, чайная церемония, игра на музыкальных инструментах, икэбана, японская поэзия, каллиграфия. В 14 лет девушка была уже широко известна под именем “Ёсино-таю” (吉野太夫) и ее популярности могли бы позавидовать многие поэты, художники и артисты не только того времени, но и наших дней.

Портрет Ёсино-таю

К вашему сведению, звание “таю” соответствовало по значению чиновнику 5го ранга при императорском дворе. Аналогичный ранг имели даймё – феодальные землевладельцы-самураи. И, как даймё, таю могли быть приглашены в императорский дворец пред светлые очи тэнно – Императора Всея Японии. Однако ж, если от даймё император ничего особо хорошего не видал, кроме заговоров, войн и прочих гадостей, то таю развлекали потомка Богини Солнца поэзией, танцами и изысканной беседой. Может, и еще как, но про то история стыдливо умалчивает.

Ёсино-таю. Фестиваль Эпох в Киото

Среди поклонников и клиентов Ёсино-таю были известнейшие и состоятельнейшие люди начала 17-го века. Девушка славилась не только своей изысканной красотой и грацией, но и как танцовщица, музыкант и поэт. Среди друзей Ёсино был и буддийский монах Никкэн (日乾 上人) – основатель секты Нитирэн-сю (日蓮宗). Известно, что Ёсино проводила много времени в беседах с многомудрым монахом и всячески спонсировала храм, им основанный – Дзёсё-дзи (常照寺). В частности, на деньги Ёсино установлены центральные ворота храма, “Сю-мон” (朱門) , существующие и по сей день.

В возрасте 26 лет Ёсино-таю была выкуплена наследником одной из богатейших купеческих семей Киото, Дзёэки Хаия (灰屋 紹益), и стала его женой.

В последние годы Ёсино проводила все больше времени в беседах с Никкэном.

Умерла она 7 октября 1643 года в возрасте 38 лет и была похоронена на территории храма Дзёсё-дзи.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100