Новости из Японии

Пытающиеся остановить утечку радиации на АЭС японские инженеры возлагают надежды на полимер

4th April 2011

Пытающиеся остановить утечку радиации на АЭС японские инженеры возлагают надежды на полимер

В разделе Происшествия |

07:50 JST. Пытаясь остановить утечку высокорадиоактивной воды, вытекающей в океан из аварийной АЭС «Фукусима-1», инженеры возложили надежды на химикаты, древесные опилки и измельчённые газеты. Чиновники в свою очередь впервые более-менее конкретно обозначили время, заявив, что для взятия ситуации на станции под свой контроль потребуется несколько месяцев.

Заливка трещины в колодце реактора бетоном не помогла, новая смесь, похоже, тоже не оказала нужного воздействия, однако инженеры заявили, что не оставляют попыток.

В воскресенье правительственные чиновники заявили, что на восстановление систем охлаждения реакторов уйдёт несколько месяцев. Но даже после того, как это будет сделано, потребуются годы работы по очистке территории вокруг комплекса и принятию решения, что делать с этим дальше.

В субботу рабочие обнаружили в бетонном колодце реактора №2 трещину длиной 20 см, которая, судя по всему, является причиной утечки высокорадиоактивной воды, загрязняющей морскую воду поблизости от АЭС уже больше недели. В ходе проверок других реакторов никаких трещин выявлено не было.

В морской воде радиация быстро рассеивается, но на АЭС заражённая вода представляет угрозу для рабочих.

Учитывая провалившуюся попытку залить трещину в колодце бетоном, в воскресенье рабочие применили смесь из древесных опилок, измельчённых газет (всего ушло три мусорных мешка) и полимера – подобен полимеру, используемому в детских подгузниках, – который может впитывать воду в объёме, в 50 раз превышающий собственный.

Однако, новая попытка, похоже, тоже не увенчалась успехом – утечка не остановилась, но рабочие отметили, что смесь не просачивалась через трещину вместе с водой, так что они продолжили добавлять её в надежде на результат. К сегодняшнему утру должно было стать ясно, работает ли это или нет.

Между тем, десятки тысяч всё ещё живут во временных убежищах, в 200 тыс. домов нет воды, а в 170 тысячах – электричества.

В субботу в г. Кэсэннума была возобновлена подача водопроводной воды. Кроме того, в воскресенье сюда прилетел дантист, к которому тут же выстроилась очередь, состоящая в основном из пожилых граждан, жалующихся на проблемы со своими зубными протезами.

Американские и японские военные в целом завершили поиск тел пострадавших, однако, отдельные операции ещё могут продолжаться. За последние два дня было обнаружено около 50 тел.

В целом же, в результате землетрясения, по официальным данным, погибли свыше 12 тыс. человек, а ещё 15500 человек считаются пропавшими без вести.

Статья на английском: Kyodo News, 4.04.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.04.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100