Новости из Японии

Японские чиновники: Давление в реакторе снова растёт

20th March 2011

Японские чиновники: Давление в реакторе снова растёт

В разделе Происшествия |

14:30 JST. Технический персонал подготовился к выбросу в воздух радиоактивного газа в связи с тем, что давление в реакторе на пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС «Фукусима-1» вновь выросло.

Радиация, уровень которой в течение нескольких дней на прилегающих к АЭС территориях был повышен, уже просочилась в поставки продовольствия: правительство предупреждает, что в 120 км от АЭС уровень радиации в протестированных шпинате и молоке значительно превысил норму. В водопроводной воде в Токио и других районах было обнаружено незначительное количество радиоактивного йода.

На фоне опасений более широкого заражения чиновник Кадзума Ёкота (Kazuma Yokota) заявил, что правительство было застигнуто врасплох серьёзностью случившегося и только потом запоздало осознало, что проживающим в 20 км от АЭС «Фукусима-1» необходимо дать йодид калия.

Сегодня технический персонал подготовился к выбросу радиоактивного газа в воздух в связи с новым скачком давления в реакторе, тогда как, по словам Ёкоты, йодид калия нужно было выдать несколькими днями ранее.

Эти таблетки уменьшают возможность рака щитовидной железы – одной из болезней, которые могут развиться в результате облучения. По словам Ёкоты, таблетки должны были раздать после взрыва в третьем реакторе в прошлое воскресенье, однако, предписание вышло только три дня спустя.

«Нужно было раньше принять это решение и быстрее обнародовать его», – заявил Ёкота репортёрам в центре управления в кризисных ситуациях в г. Фукусима. – «На самом деле мы не предвидели таких масштабов бедствия. Не проводилось тренировок и приготовлений к чему-то настолько ужасному. Мы должны признать, что не были полностью готовы».

Обрушившиеся 11-го марта землетрясение и цунами вывели из строя системы охлаждения четырёх из шести реакторов «Фукусимы-1», что привело к опасному повышению температуры, а третий реактор оказался наиболее повреждённым.

Правительство заявило в субботу, что, по всей видимости, ситуацию удалось стабилизировать в результате закачки воды, но позднее чиновники из управления по ядерной безопасности заявили, что эти работы, возможно, не были эффективными. По словам представителя управления Хидэхико Нисиямы (Hidehiko Nishiyama), в защитной оболочке реактора вновь поднялось давление, что потребовало выброса радиоактивного пара во избежание опасного повышения давления.

По словам Нисиямы, выброс пара является «неизбежной мерой для защиты оболочки реактора». Он предупредил, что в этом случае может быть выпущено большее количество радиации, чем неделю назад, в связи с ухудшением ситуации с ядерным топливом.

Инженерам удалось подвести электричество к аварийной АЭС, однако нет гарантий, что системы охлаждения работают до сих пор – возможно, они также были повреждены в результате землетрясения и цунами.

Разрушительное землетрясение, вызвавшее не менее разрушительное цунами, унесло жизни более 8100 человек. Более 12 тыс. человек пропали без вести, а свыше 452 тыс. человек живут во временных убежищах.

Статья на английском: Kyodo News, 20.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100