Новости из Японии

Вопрос-ответ: Что нужно сделать для снижения риска радиационного заражения?

16th March 2011

Вопрос-ответ: Что нужно сделать для снижения риска радиационного заражения?

В разделе Происшествия |

В обширных районах вокруг АЭС «Фукусима-1», получившей повреждения в результате землетрясения и цунами 11-го марта, были зарегистрированы высокие уровни радиации.

Проверка уровеня радиации. Корияма, префектура Фукусима. 13-е марта 2011 г.Вопрос: Что должны сделать живущие неподалёку люди?

Ответ: В зависимости от ожидаемого уровня радиации правительство выпустит инструкции, оставаться в зданиях или же эвакуироваться на определённое расстояние. В первую очередь, эти инструкции должны выполняться.

Вопрос: Для чего нужно оставаться внутри зданий или эвакуироваться?

Ответ: Это нужно для уменьшения «внешнего воздействия» со стороны радиоактивных веществ в воздухе и «внутреннего воздействия», которое случается при вдыхании радиоактивных веществ или потреблении их вместе с пищей или напитками.

Вопрос: Каким образом передаются эти официальные инструкции?

Ответ: По телевидению или радио, усилиями местных радиослужб и при помощи громкоговорителей на машинах местных органов власти. Чиновники определяют необходимые меры таким образом, чтобы дать людям как можно больше времени для подготовки к эвакуации. Важно следовать официальным объявлением, вести себя спокойно и не поддаваться слухам или дезинформации.

Вопрос: Что нужно сделать, когда предписывается оставаться дома или внутри зданий?

Ответ: Если вы оказались снаружи, есть вероятность попадания на одежду и обувь радиоактивных веществ. По возвращении домой или входе в здание, снимите то, во что вы одеты, и положите вещи в полиэтиленовый пакет, который крепко завяжите.

Если у вас есть доступ к воде, то, в основном, эти вещества можно смыть. Если вас это беспокоит, тщательно вымойтесь с мылом или шампунем. Если вымыться нет возможности, оботритесь клочком ткани или влажными салфетками.

Вопрос: Чего стоит опасаться дома или внутри здания?

Ответ: Выключите вентиляторы, кондиционеры или другие подобные устройства, которые осуществляют обмен воздуха с внешней средой. Все двери и окна должны быть закрыты. Продукты питания должны быть убраны в контейнеры с крышками или обёрнуты и, при необходимости, охлаждены. Питьевую воду нужно хранить в горшках, вёдрах или других контейнерах.

Вопрос: Что нужно сделать, когда объявлена эвакуация?

Ответ: Для предотвращения пожара, перекройте газ и вытащите вентиль. Закрыв дверь, отправляйтесь в определённое для сбора место и далее следуйте полученным там инструкциям. Можно поехать на своей машине, но это может увеличить риск создания пробок или, если автомобиль будет припаркован на дороге, помешать транспорту, везущему гуманитарную помощь, или пожарным. Если такое возможно, лучше не садиться за руль.

Вопрос: Что нужно одеть и взять с собой?

Ответ: Чтобы уменьшить воздействие на кожу, наденьте маску, головной убор и пальто/куртку с капюшоном, если есть. Если идёт дождь или снег, наденьте перчатки и сапоги. Нос и рот лучше прикрыть влажным полотенцем или носовым платком – так можно избежать вдыхания радиоактивных веществ. Хорошо бы заранее подготовить сумку с набором самых необходимых вещей: фонариком, портативным радио, одеждой и другими предметами, которые вам, возможно, потребуются.

Вопрос: Как долго действуют инструкции оставаться внутри зданий или эвакуироваться?

Ответ: Трудно сказать в общем. Всё, что мы можем сделать, это ждать, пока всё не стабилизируется или будет объявлена чрезвычайная ситуация.

Вопрос: А что с теми районами, которые находятся за пределами области, где было выпущено указание эвакуироваться?

Ответ: Если вас это беспокоит, вы можете носить маску или перебраться куда-нибудь ещё дальше. Но, согласно сообщению управления по ядерной и промышленной безопасности, за пределами областей, где были сделаны подобные объявления, нет необходимости предпринимать немедленные действия.

Вопрос: Оказывают ли какое-либо влияние дождь, ветер и другие климатические факторы?

Ответ: Радиоактивные вещества, находящиеся в воздухе, могут выпасть на землю с дождём. Сильный ветер может разнести радиоактивные материалы, которые обычно задерживаются зданиями или горами, ещё дальше. Но по сообщению управления по ядерной безопасности, районы эвакуации обычно определяются, исходя из климатических условий. Т.о. оставаться внутри зданий необходимо только на указанных территориях.

Вопрос: Стоит ли волноваться по поводу продуктов питания?

Ответ: В случае употребления заражённой воды или сельскохозяйственных продуктов существует риск потребления радиоактивных веществ. После определения уровня радиации, правительство может ограничить отгрузки продуктов из определённых районов. Национальный институт радиологических наук призывает граждан воздержаться от употребления продуктов из областей, где была объявлена эвакуация, до тех пор, пока не подтверждена безопасность.

Вопрос: Есть данные, что полезно принимать йодосодержащие препараты.

Ответ: При получении большой дозы радиоактивного йода, есть риск возникновения рака щитовидной железы. Его накопления в организме можно в определённой степени избежать, принимая йодосодержащие препараты. Однако, у таких препаратов есть побочные эффекты в виде, к примеру, аллергических реакций. Также они не особенно эффективны в отношении других радиоактивных веществ. Необходима консультация специалиста.

Статья на английском: Mainichi Japan, 16.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100