Новости из Японии

Посольства некоторых стран призывают своих граждан покинуть Японию; США таких рекомендаций не даёт

16th March 2011

Посольства некоторых стран призывают своих граждан покинуть Японию; США таких рекомендаций не даёт

В разделе Происшествия |

07:52 JST. Посольства зарубежных стран в Токио призывают своих граждан, остающихся в Японии после разрушительного землетрясения, покинуть страну в связи с усилением кризиса на АЭС в Фукусиме.

Посольства Германии и Швейцарии, как следует из написанного на их веб-сайтах, начали обращаться к своим гражданам, проживающим в столичном округе и пострадавших от землетрясения районах, с просьбой подумать об эвакуации в другие страны.

Посольство Франции обратилось к своим гражданам с просьбой на несколько дней покинуть регион Канто, включая Токио, хотя и добавило во вторник, что угрозы радиоактивного ветра в Токио нет.

В тот же день правительство Индонезии вернуло домой на самолётах 99 индонезийских граждан, остававшихся в эвакуационных центрах в Сэндае, префектура Мияги, и других городах.

Учитывая рост опасений по поводу инцидента на АЭС «Фукусима-1», правительство КНР выпустило чрезвычайное сообщение, заявив, что поможет своим гражданам вернуться домой из префектур Иватэ, Мияги, Фукусима и Ибараки, каждая из которых пострадала от землетрясения.

Согласно сообщению ИА «Интерфакс», представители посольства РФ в Токио заявили, что приложат все возможные усилия для обеспечения безопасности дипломатов и их семей, добавив, что ожидают худшего варианта развития ситуации (Прим. пер.: здесь этого не указано, однако на сайте самого «Интерфакса» говорится, что безопасность «других российских граждан, проживающих в Японии» также планируется обеспечить).

Однако, США не выпустили рекомендаций для своих граждан покинуть Токио из-за опасений по поводу радиации. По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни (Jay Carney), власти США приняли решение, что американские граждане в Японии должны следовать тем же инструкциям, которые правительство Японии даёт своим гражданам.

Посольство Великобритании на своём веб-сайте призвало граждан страны избегать ненужных и несрочных поездок в Японию. Однако, посольство также отметило, что эвакуация жителей из окрестностей АЭС может помочь минимизировать вред здоровью, особенно, если утечек радиации будет больше.

Статья на английском: Kyodo News, 16.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100