Новости из Японии

Сильное землетрясение в Японии: более 1200 человек погибло или пропало без вести

12th March 2011

Сильное землетрясение в Японии: более 1200 человек погибло или пропало без вести

В разделе Происшествия |

Согласно подсчётам полиции, общее число погибших или пропавших без вести в результате землетрясения, обрушившегося вчера на префектуру Мияги, превысило 1200 человек.

Число погибших достигло 433 человек и, по всей вероятности, эта цифра превысит тысячу, поскольку в некоторых районах разрушения оказались катастрофическими, главным образом, из-за цунами, высота которых доходила до 10 м.

784 человека считаются пропавшими без вести.

В префектуре Иватэ прибрежный город Рикудзэнтаката (Rikuzentakata) был практически уничтожен волной цунами. По сообщению местной полиции и управления по контролю за пожарами и стихийными бедствиями, почти весь город оказался затоплен. Связаться с силами пожарной охраны города не удаётся с начала землетрясения.

В районе Вакабаяси (Wakabayashi) г. Сэндай, столицы префектуры Мияги, обнаружено 200-300 тел, – сообщает полиция префектуры. Представители района, выходящего к Тихому океану, сообщили, что почти все из примерно 1200 домов в районе оказались так или иначе затронуты цунами.

По данным национального полицейского управления, около 1800 домов в префектуре Фукусима оказались разрушены.

Поскольку спасатели не могут добраться до поражённых цунами районов, т.к. предупреждение о цунами всё ещё в действии, общая картина разрушений остаётся неясной.

Цунами обрушивается на г. Натори, префектура Мияги. 11-е марта 2011 г.Представитель властей г. Футаба (Futaba), префектура Фукусима, отметил: «Более 90% домов в трёх прибрежных районах были снесены цунами. Я наблюдал с четвёртого этажа мэрии и не видел ни одного стоящего дома».

Генеральный секретарь правительства Юкио Эдано (Yukio Edano) сегодня выразил решимость правительства облегчить ситуацию в пострадавших от бедствия районах, заявив на собрании экстренно созванного комитета: «Это землетрясение – крупнейшее, считая с эпохи Мэйдзи. Предположительно, оно унесло жизни свыше тысячи человек».

Между тем, в префектуре Фукусима местные власти, действуя в соответствии с указаниями премьер-министра Наото Кана (Naoto Kan), эвакуировали около 3000 жителей, чьи дома находятся в радиусе 10 км от АЭС «Фукусима-1» (управляющая компания «Tokyo Electric Power Co.»).

Сегодня утром стало известно, что на АЭС могла произойти утечка радиации. Управление по ядерной и промышленной безопасности сообщило, что на контрольном пункте был зафиксирован уровень радиации, в восемь раз превышающий норму. Также сообщается, что не функционирует система охлаждения трёх реакторов «Фукусима-2».

Премьер-министр Наото Кан сегодня утром отбыл на вертолёте, планируя посетить пострадавшие районы в префектурах Фукусима и Мияги, а также побывать на АЭС, где не удаётся охладить реактор.

По состоянию на сегодняшнее утро, в пострадавших районах около 5,7 млн. домов остались без электричества.

По состоянию на сегодня, произошли ещё несколько сильных землетрясений, затронувшие префектуры Нагано и Ниигата. Магнитуда одного из них, произошедшего в 3:59 утра, составила 6,7.

По данным местных властей, около 130 домов деревни Сакаэ (Sakae), префектура Нагано, оказались отрезаны от остального мира из-за обвала, вызванного землетрясением.

Японское метеорологическое агентство сообщило, что магнитуда первого предрассветного землетрясения, эпицентр которого находился на глубине 10 км в районе Тюэцу (Chuetsu) префектуры Ниигата, в префектуре Нагано превысила 6 по японской шкале.

Представители агентства отметили, что не исключают вероятность того, что это землетрясение было вызвано землетрясением в Мияги.

Как сообщает министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, в результате землетрясения в пятницу, в Токио и девяти префектурах в 163 лифтах застряли люди. Из 88 из них пострадавшие вскоре были извлечены.

Как сообщила сегодня «East Japan Railway Co.», четыре поезда в префектурах Мияги и Иватэ, по всей вероятности, смыло цунами, вызванное землетрясением. Неизвестно, сколько пассажиров ехало в этих поездах, следовавших по линиям Офунато (Ofunato), Сэнсэки (Senseki) и Кэсэннума (Kesennuma) по восточному побережью, когда на северную часть Японии обрушилось землетрясение магнитудой 8,8.

Ранее компания сообщила, что другой поезд, следовавший по линии Сэнсэки, был обнаружен сошедшим с рельс неподалёку от станции Нобиру (Nobiru). Сегодня местная полиция при помощи вертолёта спасла девятерых пассажиров.

Между тем, движение скоростных поездов «JR East» по линии Тохоку Синкансэн пока что по-прежнему приостановлено.

Мощность землетрясения в северной части префектуры Мияги составила 7 по японской шкале, в остальных частях Мияги, а также в ряде районов префектур Фукусима, Ибараки и Тотиги магнитуда превысила 6. В других районах префектур Иватэ, Фукусима, Гумма, Сайтама и Тиба была зарегистрирована магнитуда чуть меньше 6, а в многих других районах, включая центр префектуры Токио и, частично, префектуры Канагава и Яманаси, магнитуда превысила 5.

По данным токийской полиции, в пятницу вечером по меньшей мере 116 тыс. человек в столице не смогли вернуться домой из-за прекращения движения поездов и пробок на дорогах.

Статья на английском: Mainichi Japan, 12.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100