Новости из Японии

Землетрясение в Японии: в прибрежных районах префектуры Мияги найдено около 2000 тел

14th March 2011

Землетрясение в Японии: в прибрежных районах префектуры Мияги найдено около 2000 тел

В разделе Происшествия |

После землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восточную часть страны в пятницу, в прибрежных районах префектуры Мияги были найдены около 2000 тел.

Это значительно расширит список погибших в результате землетрясения магнитудой 9 и последующего цунами: на данный момент официально погибшими считаются 1597 человек и ещё 1481 человек пропали без вести в пострадавших районах на северо-востоке и востоке страны.

Около 1000 тел было обнаружено на побережье наиболее сильно пострадавшего полуострова Одзика (Ojika) в префектуре Мияги и ещё 1000 тел были обнаружены в г. Минамисанрику (Minamisanriku), где местные власти не могут связаться примерно с 10 тыс. жителей (примерно половина местного населения).

В число официально считающихся погибшими не входят 200-300 человек в г. Сэндай (столица префектуры Мияги), до которых ещё не добрались из-за завалов и груд мусора.

Власти префектуры Мияги приняли решение запросить помощь из других префектур в вопросе кремации тел погибших.

В Мияги и пяти других префектурах около 450 тыс. человек в воскресенье были эвакуированы, однако в тех местах, где они нашли убежище, наблюдается нехватка воды, пищи и топлива, что побудило правительство обеспечить поставки по воздуху на вертолётах Сил самообороны.

Хотя власти префектуры Мияги не могли связаться примерно с 10 тыс. жителей г. Минамисанрику, что составляет более половины населения города, поступила информация, что многих жителей эвакуированы в близлежащий город Томэ (Tome). В настоящее время эта информация проверяется.

По сообщению управления по туризму, неизвестно местонахождение примерно 2500 туристов, посещавших районы, которые в пятницу пострадали от землетрясения.

В связи с тем, что крупнейшее из зарегистрированных землетрясений в стране повредило некоторые из АЭС в регионе Тохоку, компания «Tokyo Electric Power» планирует начать беспрецедентное плановое отключение электроэнергии в регионе Канто с целью восполнения её нехватки.

Отключения электроэнергии продлятся, предположительно, до конца апреля и затронут большинство из 45 млн. людей, проживающих в зоне обслуживания компании в Токио и восьми других префектурах.

Тем временем, уровень радиации в первом блоке АЭС «Фукусима-1» вновь превысил нормальный.

Статья на английском: Mainichi Japan, 14.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100