Новости из Японии

Такэда Сингэн

27th February 2011

Такэда Сингэн

Не так давно мне выпала возможность побывать – впервые – в префектуре Ямагути (山梨県).

Большую часть территории этой префектуры составляет обширная равнина, расположенная к северу от горы Фудзи. Яманаси славится вкусными персиками, прекрасными пейзажами и самым быстрым поездом в мире (он всё ещё находится на стадии тестирования), а также тем, что когда-то здесь правил Такэда Сингэн (Takeda Shingen), один из наиболее уважаемых даймё в истории Японии. Сегодня я напишу о том, что узнал о нём в ходе своего визита в Яманаси. Особенную благодарность я выражаю замечательным водителям такси, просветившим меня в области истории.

Такэда Сингэн

[Такэда Сингэн (Takeda Shingen, 武田 信玄)]

Такэда Сингэн

[Доспехи Такэды Сингэна]

Под началом Такэды Сингэна не было великой армии, не правил он обширными землями, но его боялись даже Хидэёси Тоётоми (Hideyoshi Toyotomi), Ода Нобунага (Oda Nobunaga) и Токугава Иэясу (Tokugawa Ieyasu) – тот самый, что в конце XVI в. захватил власть над всей Японией. Одной из основ, на которых держалась власть Такэды, было расположение его земель: большой равнины, окружённой высокими горами.

[Горная цепь, защищавшая земли Такэды. На заднем плане виднеется Фудзи]

[На переднем плане лес, где разведчики обнаруживали врагов в случае вторжения. На втором плане находится равнина, где жили обитатели бывшей провинции Кай, которой управлял Такэда Сингэн (нынешняя префектура Яманаси). На заднем плане видны ещё горы, над которыми высится производящая впечатление Фудзи]

Помимо удачного расположения владений Такэда обладал выдержкой и был чрезвычайно умён. По свидетельству историков, Такэда не смог захватить контроль над всей Японией, поскольку умер молодым (ему было всего 49) и поскольку упорно боролся только с одним противником: Уэсуги Кэнсином (Uesugi Kenshin), даймё провинции Этиго (Echigo).

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100