Новости из Японии

Такэда Сингэн

27th February 2011

Такэда Сингэн

Вот другой пример уважения, которое они питали друг к другу. Когда в провинции Кай (нынешняя префектура Яманаси) закончилась соль и солдаты Такэды стали слабеть (в то время во внутренней Японии нелегко было достать соль), Уэсуги мог воспользоваться ситуацией и разгромить врага. Однако, он предпочёл поступить полностью противоположным образом, отправив Такэде некоторое количество соли и подождав с битвой, пока армия противника оправится. В одном из своих писем к Такэде Уэсуги написал следующее: «Мир достигается рисом и солью, а не мечами и стрелами».

[Оригинал одного из писем Такэды своему врагу Уэсуги]

Такэда Сингэн умер в возрасте всего 49 лет. К этому времени он становился всё более и более могущественным, завоёвывая прилегающие провинции (за исключением владений Уэсуги, куда ему никак не удавалось вторгнуться) и выигрывая сражения у Токугавы Иэясу (будущего сёгуна и объединителя Японии). Причина его смерти неясна до сих пор, некоторые говорят, что он умер от пневмонии, но наиболее популярная легенда гласит, что стрела ниндзя нашла его глубокой ночью и что его смерть оставалась незамеченной до самого утра.

Узнав о смерти своего врага, Уэсуги не обрадовался, а, напротив, опечалился и приказал всем на своих землях оплакивать смерть Такэды Сингэна в знак уважения к умершему. Он также решил никогда больше не нападать на земли Такэды, которыми теперь правил сын Сингэна. Более того, спустя три года после смерти Такэды, провинции двух бывших врагов объединились в союз против Иэясу Токугавы, но победить, тем не менее, не смогли.

Иэясу, который объединил под своей властью всю Японию и основал сёгунат Токугава (Токугава правили страной вплоть до конца XIX в.), был большим поклонником стиля ведения военных действий Такэды, у которого скопировал и адаптировал множество техник и стратегий. Помимо этого, принципы организации власти Токугава тоже перенял у Такэды, скопировав большинство законов, структуру правительства, налоговую систему и т.п. Многие утверждают, что стиль управления Такэды лёг в основу современной Японии.

[Могила Такэды Сингэна в храме неподалёку от станции Кофу в Яманаси]

[Статуя Такэды Сингэна у выхода станции Кофу (Kofu)]

Возле станции Кофу (Kofu) находится большинство достопримечательностей Яманаси. Добраться сюда можно со станции Синдзюку в Токио: ехать на поезде «Кайдзи» («Kaiji») примерно полтора часа. Если вам доведётся побывать в Кофу или Яманаси в целом, попробуйте «сингэн-моти» («Shingen mochi»), традиционные для этой области сласти, которые, как утверждают местные жители, ели ещё во времена Такэды Сингэна.

Такэда Сингэн

[Упаковка сингэн-моти]

Такэда Сингэн

[Одна из сингэн-моти, что были внутри. Очень вкусно!]

Такэда Сингэн

[Герб семьи Сингэн]

Похоже, семья основателя компании «Мицубиси» является прямым потомком семейства Такэды Сингэна, а логотип «Мицубиси» представляет собой дальнейшее развитие символа, используемого Такэдой на доспехах и флагах почти 500 лет назад. Был бы Такэда удивлён, увидев по всему миру автомобили «Мицубиси» с гербом своего клана (несколько изменённым)?

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100