Новости из Японии

Такэда Сингэн

27th February 2011

Такэда Сингэн

Легендарное противостояние Такэды и Уэсуги легло в основу сказаний, романов, поэм, телевизионных драм, кино («Кагэмуся» Акиры Куросава), видеоигр («Sengoku Basara») и т.п.

Такэда Сингэн

[Манга, посвящённая соперничеству между Такэдой и Уэсуги]

Такэда Сингэн

[Видео-игра « Sengoku Basara 3». Такэда Сингэн справа, использует тэссэн]

Такэда Сингэн

[«Кагэмуся» («Kagemusha»), наиболее амбициозный и дорогостоящий проект Акиры Куросавы (Akira Kurosawa), частично основывается на жизни Такэды Сингэна (в центре снимка)]

Многое неизвестно до сих пор, но есть данные, что армии Такэды и Уэсуги сходились друг с другом десятки раз, последний из которых состоялся при Каванакадзиме (Kawanakajima). Подробности этой битвы достоверно неизвестны, однако известно, что каждая сторона потеряла около 4 тыс. солдат, а в конце сражения Такэда и Уэсуги сошлись один на один. Такэде удалось при помощи тэссэна отразить удар катаны Уэсуги и покинуть поле боя живым.

Такэда Сингэн

[Такэда Сингэн (слева) в ходе битвы при Каванакадзиме (Kawanakajima) против Уэсуги Кэнсина]

Такэда Сингэн

[Сражение армий Такэды и Уэсуги на побережье Идзу]

Такэда Сингэн

[Армия Такэды (справа) в битве против Уэсуги]

Такэда Сингэн

[Тэссэн – любимое оружие Такэды Сингэна]

Но несмотря на то, что они были непримиримыми врагами, Такэда и Уэсуги безмерно уважали друг друга: часто они подносили друг другу подарки и слали письма. Например, однажды Такэда подарил Уэсуги свою лучшую катану! Кто будет дарить своё лучшее оружие худшему из своих врагов? Согласно самурайскому кодексу чести (а также в рамках японской культуры и общества), в случае соперничества взаимное уважение куда важнее победы: можно с кем-то не соглашаться, но всегда нужно уважать этого человека. В случае Такэды с Уэсуги, они оба считали, что им повезло быть врагами.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100