Новости из Японии

Величие и пышность классических самурайских замков

24th October 2007

Величие и пышность классических самурайских замков

В разделе История |

Замок в Осаке ночью

[Замок в Осаке ночью]

Тысячи замков в древней и средневековой Японии располагались в стратегически важных точках по всей стране, являясь также транспортными узлами и местами для торга. К настоящему времени осталось около 50 замков и только некоторые из них сохранились в целости после веков войн, пожаров и землетрясений. Давайте рассмотрим поближе три наиболее интересных замка, которые олицетворяют собой красоту, величие и дух эры мечей и самураев!

Замок Химэдзи (Himeji)

[Замок Химэдзи (Himeji)]

Замок Химэдзи в городе Химэдзи, пожалуй, один из самых посещаемых замков в Японии. Замок занимает огромную территорию и фактически состоит из 80 отдельных зданий, плюс до него очень удобно добираться на скоростном экспрессе из Токио и Осаки. Замок Химэдзи был построен около 660 лет назад и с 1993 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

План замка Химэдзи

[План замка Химэдзи]

Замок Химэдзи отражает многие характерные черты японских замков, в частности он имеет довольно сложную форму и устроен таким образом, что вражеская армия в случае штурма всегда будет находиться на линии огня защитников, которые находятся в специальных и незаметных укрытиях. На вершинах двух башен замка находятся своебразные защитники – «кинсяти» (kinshachi) – рыбы с головой тигра, которые якобы защищают замок от пожаров и являются символами власти хозяина замка.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100