Новости из Японии

Гиндза: прошлое и настоящее

9th November 2011

Гиндза: прошлое и настоящее

В разделе История |

Престижный токийский квартал Гиндза славится на весь мир своими универмагами, модными бутиками и флагманскими магазинами ведущих марок, а цены на недвижимость здесь заоблачно высоки.

Вид на улицу Гиндза-дори: 1933 г. и 2011 г.По данным властей района Тюо, Гиндза простирается к северу от Симбаси (Shimbashi), югу от Кёбаси (Kyobashi), на запад от Цукидзи (Tsukiji) и на восток от Юракитё (Yurakucho).

Название «Гиндза» появилось ещё в эпоху Эдо: в 1590 г. Токугава Иэясу (Tokugawa Ieyasu) перенёс столицу в Эдо (старое название Токио), а до этого времени на месте Гиндзы было обычное болото. В 1612 г. здесь был открыт монетный двор, выпускавший серебряные монеты, – от него и пошло название района (銀座). Найти место на Гиндза-дори, где когда-то находился этот монетный двор, можно благодаря каменному указателю.

В 1872 г. произошёл сильный пожар, от Цукидзи до Гиндзы всё сгорело и тогда правительство Мэйдзи решило перестроить Гиндзу на западный манер: новой решетчатой планировкой и каменными зданиями в георгианском стиле район обязан ирландскому архитектору Томасу Уотерсу (Thomas Waters). Здания сдавались в аренду, но за такие деньги, что многие из них оставались незаняты.

Район сильно пострадал в 1923 г., когда на Токио обрушилось Великое землетрясение Канто. Землетрясение стёрло с лица земли многие здания в европейском стиле, однако некоторые из них были выстроены заново, в т.ч. знаменитый магазин «Wako», который находится на самом главном перекрёстке Гиндзы. Своей известностью магазин частично обязан курантам Хаттори, которые создал основатель часовой компании «Seiko».

Во время Второй мировой войны Гиндзе пришлось многое пережить. На магазины, торгующие западными товарами, были наложены ограничения, для баров и ресторанов ввели комендантский час, яркость неоновых вывесок и рекламы также убавили. Ближе к концу войны, район пережил серию бомбёжек – 10-го марта, 28-го апреля и 25-го мая.

Когда война закончилась, Гиндза отстроилась вновь. До 1967 г. здесь ходили трамваи. В 1970 г. главную улицу района впервые закрыли для движения транспорта – так появился первый в Токио т.н. «рай для пешеходов».

Статья на английском: Japan Today, 9.11.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • коворкинг

Rambler's Top100