Новости из Японии

Императорский экзорцист

15th February 2011

Императорский экзорцист

В разделе История, Японцы |

Сразу за воротами дорожка ведет к мосту Итидзё-модори-баси. Этот мост стоял над рекой Хорикава с 1922 г. по 1995 г. и был перенесен в храм после благоустройства набережной Хорикавы.

Императорский экзорцист

Рядом с мостом стоит каменная статуя ручного демона Сэймэя, Сики-гами.

Императорский экзорцист

Какого пола это существо, я так и не поняла. И что у него (нее?) в руках, тоже не очень понятно. То ли факел, то ли метла.

Императорский экзорцист

Вторые, внутренние ворота храма Сэймэй-дзиндзя. Справа видна каменная стела. На этом месте стоял дом придворного экзорциста, философа и астролога Абэ-но Сэймэя. В конце XV века дом и храм сгорели во время междоусобной войны. Храм позже восстановили, а вместо дома поставили эту стелу.

С другой стороны от ворот находится еще одна стела, на том месте стоял дом Сэн-но Рикю, основателя самой известной японской школы чайной церемонии. Жил он рядом с храмом Сэймэй, брал воду из магического источника в храме. После того, как по приказу Тоётоми Хидэёси Сэн-но Рикю был вынужден совершить сэппуку, его голова была выставлена на мосту Итидзё-модори-баси, вместе с головами других казненных преступников.

Императорский экзорцист

Еще одна кома-ину, охраняющая внутренние ворота храма

Сразу за воротами, как обычно, располагается купель для омовения рук.

Императорский экзорцист

Воду в ней стережет вот такой симпатичный зеленый дракончик

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100