Новости из Японии

Мимидзука: нелюбимый памятник

30th April 2009

Мимидзука: нелюбимый памятник

В разделе История, Культура |

Мимо этого монумента на Хигасияме большинство гостей Киото проходят, даже не оглядываясь. Подумаешь, каменная пирамидка на холме. Тем более, что на стенде рядом с монументом пояснения даны только на японском и корейском языках.

Мимидзука

А между тем, это – один из интереснейших памятников. Аналогов которому в Японии не так уж много.

Про Великого и Ужасного Тоётоми Хидэёси вы все наверняка наслышаны. По одной из ничем не подтвержденных версий, Хидэёси был рожден китайско-подданным. А потом продан в Японию за долги семейства. И затаил злобу на свою родину на всю оставшуюся жизнь.

Став фактически единоличным правителем Японии и наплодив самураев, Хидэёси вспомнил об этой ненависти. И решил показать Великой Китайской империи где креветки зимуют.
Благо самураи, получив фактически узаконенную вседозволенность, начали вести себя на родных японских островах как на захваченной территории: хапали все, что плохо лежит. И что хорошо лежит тоже хапали. А ежели хозяин возражать пытался, так очень быстро заканчивал. Без головы-то не очень повозражешь.

И вот чтобы эта банда головорезов, по некоторым прикидкам составлявшая 13% японцев, не извела бы на корню все оставшееся население, Хидэёси вывез их всех в Корею. На познавательную экскурсию, посмотреть, как живут ближайшие соседи. А заодно пощупать на прочность прилегающий к Корее почти родной Китай.

В Корее самураи продолжили вести себя так, как давно привыкли дома: тащили все малость приглянувшееся и рубили в мелкую лапшу всех, кому это не нравилось. Причем, согласно установленному ими самими кодексу, ликвидацию вражины надо было подтверждать наглядно. Отчитываться перед начальством. В качестве отчета о проделанной работе начальство принимало только головы врагов.

За два захода Семилетней японо-корейской войны по некоторым данным было убито около миллиона корейцев обоих полов, всех возрастов и всех родов деятельности. Пострадали и пытавшиеся разрулить конфликт китайцы.

Особой славы эта авантюра Хидэёси не принесла, скорее даже наоборот. И денег на две интервенции было истрачено немерянное количество, и самураев тоже полегло изрядно. А результат…

Результат и было решено продемонстрировать сидевшим дома недовольным соотечественникам. Для чего на оставшиеся после партизанских рейдов корейцев корабли погрузили все нахапанное. Заодно хотели погрузить и головы, нарезанные на полях сражений. Но тут выяснилось, что корабли таки имеют сильно ограниченную вместимость. И либо возвращаться домой самим, но без вражьих голов, либо отправлять только головы, а самим дожидаться следующего рейса. Которого могло и не быть по причине уже упоминавшихся партизанских действий корейцев на море.

Скрепя сердце, самураи пришли к компромиссному решению: весь ограниченный контингент возвращается на родину, а в качестве доказательства своей доблести везут с собой не тяжелые головы, а только уши и носы от тех голов.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100