Новости из Японии

Уровень поддержки кабинета Кана упал до 32,7%

8th November 2010

Уровень поддержки кабинета Кана упал до 32,7%

В разделе Общество, Политика |

Согласно результатам опроса, опубликованным «Kyodo News» в воскресенье, в знак растущего разочарования действиями правительства уровень общественной поддержки кабинета премьер-министра Наото Кана (Naoto Kan) упал до 32,7%, снизившись на 14,9 процентных пунктов по сравнению с предыдущим исследованием, проведённым в начале октября.

Согласно результатам общенационального телефонного опроса, проведённого в минувшие выходные, уровень неодобрения вырос с 36,6% (данные на 5-6 октября) до 48,6%, отражая недовольство людей действиями правительства в территориальном споре с Китаем и финансовом скандале с участием Итиро Одзавы (Ichiro Ozawa), одной из центральных фигур в правящей Демократической партии Японии.

В общей сложности 74% респондентов заявили, что не высоко оценивают внешнюю политику кабинета, а 58,6% заявили, что хотели бы, чтобы Одзаву, бывшего лидера ДПЯ, вызвали в Парламент в связи с незаконным использованием финансовых средств из его фонда политических пожертвований.

В результате опроса также обнаружилось, что 46,6% респондентов высказались за присоединение Японии к Транс-Тихоокеанскому партнёрству (ТТП), а против такого шага высказались 38,6%.

Что касается политических партий, то уровень поддержки правящей ДПЯ упал на 5,3 пункта до 28,6% по сравнению с опросом прошлого месяца, а уровень поддержки оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП), напротив, вырос на 5,6 пунктов до 25,8%.

Касательно отношений с Китаем (при ответе на этот вопрос можно было выбрать несколько вариантов) 48,6% респондентов считают, что у этих двух стран в будущем будут несколько сдержанными, 24,4% предполагают, что отношения останутся без изменений, а 22,9% думают, что отношения будут более тесными.

Касательно визита российского президента Дмитрия Медведева в начале этого месяца на один из управляемых Россией островов, на которые претендует Япония, в общей сложности 52% респондентов сказали, что должны быть приняты либо «жёсткие контрмеры», такие как отзыв посла Японии из России, либо «определённые контрмеры», такие как сокращение экономического сотрудничества с Россией. Однако 36% заявили, что Япония должна выразить сожаление по поводу действий России, не принимая никаких контрмер.

Что касается внешней политики Японии в целом, включая её отношения с США, 21,8% респондентов сообщили, что не удовлетворены политикой вообще, 52,2% оценили её не слишком высоко, а 23,4% респондентов выразили различные степени удовлетворённости политикой страны.

Что до Итиро Одзавы, то 22,4% опрошенных сказали, что он должен предоставить объяснения касательно финансового скандала в суде, 13,1% сочли, что он должен объясниться перед парламентским комитетом по политической этике.

По поводу плана Демократической партии Японии (ДПЯ) возобновить приём корпоративных пожертвований, 67,9% респондентов назвали этот шаг проблематичным, поскольку он идёт вразрез с одним из предвыборных обещаний партии, тогда как 20,5% заявили, что не видят проблем в получении таких пожертвований, поскольку это не запрещено законодательством, регулирующим политические фонды.

Согласно результатам опроса, уровень поддержки Вашей партии составил 8,3%, Новой Комэйто – 3,5%, Японской коммунистической партии – 2,1%, Социально-демократической партии – 1,3%, Новой народной партии – 0,8%.
Последний опрос проводился среди 1452 отобранных произвольным образом семей, в которых есть граждане, имеющие право голоса. Были получены ответы от 1028 человек.

Статья на английском: Mainichi Japan, 8.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100