Новости из Японии

Уровень поддержки Таро Асо повышается

13th April 2009

Уровень поддержки Таро Асо повышается

В разделе Общество, Политика |

По результатам опроса, проведённого «Mainichi», уровень поддержки премьер-министра Таро Асо (Taro Aso) повышается: по всей видимости, японская общественность приветствует жёсткую позицию правительства в отношении ракетного запуска, произведённого Северной Кореей, а также объявление о новом пакете экономических стимулов.

«Mainichi» сообщила, что по результатам опроса, проведённого 10-11 апреля, уровень поддержки Асо увеличился до 24%. Для сравнения: в марте уровень поддержки премьер-министра Японии составлял лишь 16%.

При этом уровень неодобрения упал с 66% до 56%.

Популярность Асо постоянно падала с момента занятия им своего поста, что было связано с рядом политических оплошностей, углублением экономического спада и ощущением слабости руководства. В феврале уровень поддержки Асо упал до 11%, но после того, как его соперник, Итиро Одзава (Ichiro Ozawa), был втянут в скандал в прошлом месяце, поддержка премьер-министра несколько возросла.

«По всей видимости, объявление Асо о крупном экономическом пакете и его комментарий в связи запуском ракеты КНДР обеспечили поддержку», – заявляет «Mainichi».

В пятницу Асо объявил о новом пакете стимулов объёмом 15 трлн. иен, направленном на выведение национальной экономики из кризиса.

В ответ на запуск КНДР ракеты Япония на чрезвычайной сессии Совета безопасности ООН призвала к жёсткой реакции, а также укрепила свои собственные санкции, направленные против Северной Кореи.

Согласно опросу «Mainichi», 76% респондентов заявили, что они «предоставят кредит [доверия]» ответу правительства Асо на ракетный запуск и последний пакет стимулов. И только 20% респондентов сообщили, что они не оценили этих шагов, тогда как 4% опрошенных не дали какого-либо конкретного ответа.

Предел погрешности исследования, проведённого посредством общенациональных телефонных опросов семей, члены которых имеют право голоса, не указывается. При этом опросы подобного размера – в ходе опроса «Mainichi» было получено 1150 ответов – как правило, имеют предел погрешности 4 процентных пункта.

Статья на английском: Kyodo News, 13.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100