Новости из Японии

Одзава хочет уменьшения роли вооружённых сил США в Японии

25th February 2009

Одзава хочет уменьшения роли вооружённых сил США в Японии

В разделе Политика |

Итиро Одзава (Ichiro Ozawa), лидер главной оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ), заявил во вторник, что, по его мнению, в будущем роль американских военных в Японии должна быть уменьшена.

«Я считаю, что размещение в Японии войск в настоящее время не имеет большого значения, и со стратегической точки зрения для американского присутствия на Дальнем Востоке было бы достаточного 7-го флота», – заявил Одзава репортёрам в Касибе (Kashiba), префектура Нара.

«Затем посредством соглашения Япония может взять на себя более важную роль в обеспечении собственной безопасности, а также [безопасности] Дальнего Востока», – сказал Одзава, который, как широко ожидается, может стать премьер-министром в случае, если его партия оттеснит Либерально-демократическую партию (ЛДП) на всеобщих выборах, которые должны быть проведены этой осенью.

«Если у Японии есть подходящая стратегия для разрешения глобальных проблем и разделения большей нагрузки, по крайней мере, в вопросах, связанных с нашей страной, роль американцев должна быть уменьшена», – заявил Одзава.

Статья на английском: Kyodo News, 25.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100