Новости из Японии

Реакция Токио на визит Медведева подвергается проверке

6th November 2010

Реакция Токио на визит Медведева подвергается проверке

Говоря о визите президента Дмитрия Медведева на другие оспариваемые Японией острова, Москва, похоже, проверяет готовность Токио принять дипломатический «трудный мяч».

Очевидно реагируя на отзыв посла Японии в Москве вслед за неожиданным визитом Медведева в понедельник на Кунашир, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Осло во вторник: «Я говорил с президентом этим утром. Он сказал, что планирует также посетить другие острова Малой курильской гряды».

Имеются в виду о-в Шикотан и группа островов Хабомаи, являющиеся частью «северных территорий» у побережья Хоккайдо, которые были захвачены советскими войсками в конце Второй мировой войны и на которые претендует Токио. Также в состав «северных территорий» включается о-в Итуруп.

Визит президента на Шикотан и о-ва Хабомаи, в отличие от визита на Кунашир, придал бы территориальному спору совершенно иную окраску, поскольку Совместная декларация СССР и Японии от 1956 г., признаваемая Россией, гласит, что СССР вернул бы о-ва Хабомаи и Шикотан после подписания двумя странами мирного договора.

Тем не менее, в «плане социально-экономического развития Курильских островов» на 2007-2015 гг. говорится, что инфраструктура будет построена не только на о-вах Кунашир и Итуруп, но и на о-ве Шикотан. Таким образом, если Медведев ступит на Шикотан, он отправит послание России и всему миру, что Москва не намерена возвращать контроль над этим островом Японии. По словам аналитиков, разыграет Россия эту более жёсткую дипломатическую карту или нет, зависит от реакции Токио на ситуацию.

Российские чиновники уделяют пристальное внимание длительности пребывания посла Масахару Коно (Masaharu Kono) в Японии и тому, что Токио предпримет в связи с планируемыми японо-российскими переговорами на форуме АТЭС, который на следующей неделе открывается в Иокогаме.

В «Российской газете» возвращение Коно в Токио описывается как «отзыв», что на дипломатическом языке означает решительный протест. С другой стороны, принимая во внимание замечание министра иностранных дел Сэйдзи Масахары (Seiji Maehara), что «Россия очень важна для Японии», газета делает вывод, что отношения между странами не слишком напряжены.

Интерес Маэхары к России весьма различен. Например, во время своего пребывания на посту министра земли в прошлом году Маэхара заявил, что «Россия незаконно оккупирует «северные территории».

Во вторник на государственном телеканале «Россия 24» неоднократно показывали кадры с Медведевым, сказавшим в Кремле в мае 2009 г., что «попытки Японии поставить под сомнение суверенитет России [в отношении «северных территорий»] не способствуют продолжению переговоров».

Необычная публичная критика Японии имела место на церемонии вручения верительных грамот, на которой присутствовал Коно, ставший месяцем ранее послом в России.

Снова показывая эту запись, российские чиновники, видимо, надеялись, что Токио воздержится от принятия решительных мер в ответ на визит Медведева, который некоторыми рассматривается как показной для внутренней аудитории.

Статья на английском: Hideki Soejima для The Asahi Shimbun, 5.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100