Новости из Японии

На Хоккайдо бывшие островитяне протестуют против визита Медведева на «северные территории»

2nd November 2010

На Хоккайдо бывшие островитяне протестуют против визита Медведева на «северные территории»

Бывшие жители «северных территорий» собрались в Нэмуро (Nemuro), Хоккайдо, для выражения протеста против визита президента РФ Дмитрия Медведева на о-в Кунашир, один из оспариваемых Японией островов.

Бывшие жители острова протестуют против визита президента России Дмитрия Медведева на о-в Кунашир. Нэмуро, Хоккайдо. 1-е ноября 2010 г.«Сегодняшний дождь это горькие слёзы, злые слёзы наших предков за минувшие 65 лет. Мы не не поддадимся жёстким действиям России. Мы готовы и дальше двигаться к решению территориального вопроса», – кричал мэр Нэмуро Сюнсукэ Хасэгава (Shunsuke Hasegawa) под порывами сильного ветра с дождём.

На мысе Носаппу (Nosappu) в Нэмуро, откуда можно разглядеть «северные территории», собралось около 250 бывших островитян и других граждан, надевших головные повязки и повязки через плечо с надписью «Верните «северные территории»!» и хором выкрикивающих слоганы.

«Наш гнев усилился. «Северные территории» – земля Японии, и наше движение никогда не дрогнет», – сердито заявил Хиротоси Кавата (Hirotoshi Kawata, 76 лет), глава отделения организации бывших жителей островов в Нэмуро.

Тем временем, губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси (Harumi Takahashi) провела экстренную пресс-конференцию, на которой призвала премьер-министра Наото Кана (Naoto Kan) посетить «северные территории».

«Печально, [что Медведев посетил остров]. Мы хотим видеть скорейшее окончание незаконной оккупации России «северных территорий», и мы настоятельно просим правительство работать над решением этой проблемы», – сказала Такахаси.

Однако, некоторые в префектуре беспокоятся об ухудшающихся японо-российских отношениях.

«Проблемы, вовлекающие национальные границы, очень деликатны, так что я надеюсь, что обе стороны будут реагировать разумно», – сказал Ивао Такамуки (Iwao Takamuki), председатель Федерации торгово-промышленных палат Хоккайдо.

Статья на английском: Mainichi Japan, 2.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100