Новости из Японии

«Mitsubishi Tanabe Pharma» признала ответственность за заражения гепатитом C

29th September 2008

«Mitsubishi Tanabe Pharma» признала ответственность за заражения гепатитом C

Заражённые гепатитом C граждане собираются отозвать свой иск против двух фармацевтических компаний после того, как фирмы признали свою ответственность за инфицирование пациентов посредством употребления некачественного лекарства и принесли извинения.

«Mitsubishi Tanabe Pharma» признала ответственность за заражения гепатитом C

[Президент «Mitsubishi Tanabe Pharma» Нацуки Хаяма подписывает соглашение в Осаке.]

«Mitsubishi Tanabe Pharma Corp.», управляющая « Green Cross Corp.», и « Nihon Pharmaceutical Co.» подписали соглашение с истцами, в котором фирмы извинялись за произошедшее и обещали не допустить повторения подобных инцидентов.

«Мы признаём нашу ответственность за неспособность предотвратить ущерб и приносим самые глубокие извинения пострадавшим и скорбящим семьям погибших», – зачитал один из участников соглашения.

Истцы урегулировали иск с правительством в феврале этого года после того, как был принят закон о предоставлении помощи лицам, заразившимся гепатитом C через фармацевтическую продукцию. Извинения двух компаний положили конец серии судебных исков касательно инфицирования, первые два из которых были начаты в октябре 2002 г.

Во время слушания 2-го октября в Верховном суде Осаки истцы собираются объявить, что отзывают иск. Истцы, дела которых находятся в четырёх других Верховных судах и восьми окружных судах, также отзовут их. Размер компенсации, которую предоставят правительство и фармацевтические компании, будет определён путём переговоров.

Все пострадавшие были заражены гепатитом C посредством употребления заражённого препарата крови, произведённого этими компаниями.

Читайте также:
Женщина, присоединившаяся к судебному процессу касательно заражения гепатитом С, первой назвала своё имя
Министерство здравоохранения считает, что 3 млрд. йен позволят урегулировать вопрос с заразившимися гепатитом С через некачественный препарат крови
Правительство признаёт вину за бездействие по поводу случая с заболевшими гепатитом
Правительство ограничивает компенсацию заражённым гепатитом С
Трое женщин заразились гепатитом после использования некачественного препарата

Источник
Автор: Mainichi Japan, 29.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100