Новости из Японии

«Manga No Shimbun» сообщает о текущих событиях в картинках

13th June 2010

«Manga No Shimbun» сообщает о текущих событиях в картинках

В разделе Разное |

Япония сходит с ума по газетам. Тираж её крупнейшей ежедневной газеты, «The Yomiuri Shimbun», в 10 раз превышает тираж «The New York Times». По крайней мере, сейчас.

Так же, как и в США, местная молодёжь не читает газеты так часто, как их родители. Но у японцев есть решение для данной ситуации: онлайн-издание под названием «Манга-газета» («Manga No Shimbun») рассказывает о событиях недели в картинках. Это не комиксы или, скажем, политические карикатуры — в газете представлены самые настоящие статьи обо всём: от новостей внешней политики и поп-культуры до рассказов об убийствах.

На веб-сайт, обновляющийся 10-15 раз в день, трудится более сотни мангак, так что графическое исполнение статей различается: есть как цветные, так и чёрно-белые, стиль исполнения одних статей довольно реалистичный, других — чрезмерно «миленький» («kawaii»).

Новости доступны для пользователей «iPhone», а позднее в этом году сайт будет доступен для владельцев аппаратов на платформе «Android» и других. Поговаривают даже о международных версиях. Идея хороша, но что будет, если в Парламент изберут Астро Боя?

[Примеры статей из «Manga No Shimbun» и их переводы на английский язык]

Статья на английском: Brian Ashcraft, 24.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100