Новости из Японии

Японский город набирает популярность за счёт свидетельств о браке с аниме-принцессой

11th December 2012

Японский город набирает популярность за счёт свидетельств о браке с аниме-принцессой

В разделе Разное |

Похоже, буквально у каждого города, городка и деревушки в Японии есть свой симпатичный талисман. Как правило, эти человекоподобные создания юру-кяра (yuru-kyara) изображаются с чертами или намёками на всё что угодно, чем известен тот или иной населённый пункт.

Сува-химэОднако, власти города Сува в префектуре Нагано явно знают, что ценность талисмана определяется не тем, насколько хорошо он отражает черты того или иного региона, а тем, насколько хорошо он продаётся. А в Японии, как известно, ничего не продаётся лучше миленьких анимешных девчушек.

Это и послужило толчком к появлению Сува-химэ (Suwa-hime,), или принцессы Сува, у которой есть своя собственная манга, сэйю, а также линия оригинальных фигурок и прочих товаров.

Появившись на свет в 2011 году, Сува-химэ завоевала такую популярность, что городские власти даже начали печатать её изображение на официальных свидетельствах о регистрации брака. «Отец» же принцессы, один местный чиновник, пожалуй, впервые за всю свою жизнь греется в лучах славы, как бы оправдавшей его чрезмерное увлечение аниме.

Примерно в августе этого года Сува-химэ стала известна по всей Японии, благодаря «Suwa Nabi» – приложению для «iPhone» и «Android», в котором принцесса выступает в качестве гида, знакомя туристов с историей и достопримечательностями города.

После этого популярность Сувы стала расти подобно снежному кому: в линейку продукции с принцессой добавились соба, компакт-диски, пиво, сакэ и т.п.

1-го октября было объявлено о выпуске специальных свидетельств о регистрации брака с изображением принцессы Сувы. Эти свидетельства могут получить как уже женатые, так и только собирающиеся заключить брак пары с тем условием, что хотя бы кто-то один из пары должен быть жителем г. Сува.

При желании можно получить самое обычное свидетельство о браке, но кому это теперь нужно, да?

Компания «PLUM», которой было поручено разработать дизайн Сувы, отметила в блоге, что свидетельства о браке оказались настолько популярны, что президент компании подумывает об открытии «Консультации по вопросам брака им. Сува-химэ».

Сува не единственный в Японии город, у которого символом выступает симпатичная аниме-барышня — за последние три года в префектуре Тотиги трижды проходил фестиваль в поддержку местных моэ-талисманов — однако, учитывая все прилагаемые усилия, пожалуй, самый увлечённый.

Статья на английском: Steven Simonitch, 11.12.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.12.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100