Новости из Японии

«Sankei Shimbun» приносит извинения за «оскорбительные» комментарии на «Twitter»

3rd September 2009

«Sankei Shimbun» приносит извинения за «оскорбительные» комментарии на «Twitter»

В разделе Разное |

Крупная японская газета «Sankei Shimbun» выпустила заявление с извинениями после того, как комментарии касательно выборов в Нижнюю палату на аккаунте газеты на сервисе микроблогов «Twitter» вызвали бурю критических замечаний.

18-го августа, параллельно с началом предвыборной гонки, отдел городских новостей «Sankei» открыл на «Twitter», популярном Интернет-сервисе общения, аккаунт, где его журналисты публиковали короткие сообщения или комментарии, известные как «tweets» (Прим. пер.: «tweet» обычно переводится на русский язык как «птичий щебет», «щебетание»).

После того, как в районе полуночи в воскресенье победа Демократической партии Японии (ДПЯ) стала очевидной, на страничке газеты появились спорные комментарии, например, «Мы не позволим обстоятельствам сработать так, как ожидает ДПЯ» и «Впервые за свою историю «Sankei Shimbun» становится как бы оппозиционной группой».

В ответ на многочисленные критические замечания в отношении опубликованного, газета принесла извинения за оскорбление читателей бесцеремонными комментариями, пояснив, что репортёры опубликовали их в попытке выразить своё намерение оценить новое правительство по существу.

«Sankei Shimbun» будет и впредь твёрдо придерживаться своей политики нейтралитета. Мы решили сделать это заявление, чтобы избежать недоразумений», – заявил представитель газеты по связям с общественностью.

Статья на английском: Mainichi Japan, 2.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100