Новости из Японии

ВОЗ рассчитала уровень радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1»

25th May 2012

ВОЗ рассчитала уровень радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1»

В разделе Разное |

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предварительный отчёт по уровням радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1» как в самой Японии, так и за её пределами .

Это первое подобное исследование, в ходе которого были измерены уровни радиации в Японии и соседних странах.

Согласно результатам исследования, наивысшие значения внутреннего и внешнего облучения — от 10 до 50 милизиверт — были зафиксированы в Намиэ и Иитатэ, находящихся в пределах расширенной зоны эвакуации и запретной зоны.

Оценка проводилась, исходя из содержания радиоактивных материалов в воздухе и почве, а также их концентрации в продуктах питания.

Как сообщается, риск умереть от рака увеличивается, когда совокупная доза облучения достигает 100 милизиверт. При этом, мест с подобным уровнем радиации не было зафиксировано.

В расчетах учитывалось внешнее и внутреннее облучения. Внешнее облучение обусловлено источниками, расположенными вне тела человека; источником внутреннего облучения являются радионуклиды, попавшие в организм, к примеру, с заражённой пищей.

С целью избежать занижения данных, доза внутреннего облучения через вдыхание заражённого воздуха рассчитывалась, исходя из допущения, что подвергшийся такому облучению человек находился на улице 24 часа в сутки. Также при расчётах было сделано допущение, что жители населённых пунктов, оказавшихся на территории расширенной зоны эвакуации, прождали по меньшей мере четыре месяца после аварии, прежде чем эвакуироваться.

В итоге, за первые четыре месяца после аварии суммарная доза облучения для всех возрастных групп составила, согласно оценкам, 10-50 милизиверт — в Намиэ и Иитатэ, 1-10 милизиверт — в Кацурао. В других областях префектуры Фукусима эффективная доза за год после аварии составила 1-10 милизиверт.

Далее, согласно оценкам, эффективная доза облучения в прилегающих префектурах Ибараки, Тотиги, Гумма, Тиба и Мияги составила 0,1-10 милизиверт; в других регионах Японии, включая Токио, — 0,1-1 милизиверт; в соседних странах — менее 0,01 милизиверт.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 25.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100