Новости из Японии

Служащие, в том числе, женщины, рассказывают о самых смущающих моментах, связанных с выпивкой

11th June 2010

Служащие, в том числе, женщины, рассказывают о самых смущающих моментах, связанных с выпивкой

В разделе Забавное, Общество |

«Будучи в комнате для караокэ, я нырнула под столик, и разлила напитки на всех, кто там был». Интервьюируемая, 33-летняя женщина, использовала английское слово «дайбингу» (нырять) для описания своего пьяного падения. Поскольку этот термин встречается в авторитетном словаре «Кодзиэн» (Kojien) издательства «Иванами Сётэн» (Iwanami Shoten), использование в данном контексте выглядит приемлемым.

В последнем ежемесячном опросе журнала «Такарадзима» (Takarajima) служащих спрашивали о привычках, связанных с выпивкой, и в особенности о неприятных вещах, которые случались с ними, когда они были навеселе. Результаты размещены в июльском номере журнала под заголовком «Ёпаратте но Дайситтаи» (Yoparatte no Daishittai) – «огромные несчастья, или неосмотрительные поступки, которые случились со мной, когда я был пьян».

Отражая интересы преимущественно молодой читательской аудитории журнала, опрашивались в основном мужчины и женщины 30-40 лет (38 человек) и 40-50 лет (36 человек), и еще 17 были в возрасте 20-30 лет. Лишь 9 человек старше 50 лет приняли участие в опросе.

Из-за различных факторов, о которых уже много говорилось – таких как сокращение из-за рецессии «карманных денег» состоящих в браке работников, урезание корпоративных бюджетов на развлечения (также из-за рецессии) и тенденции к уменьшению общения сотрудников в послерабочее время – частота выпивок не так велика, как можно было бы предположить. 48, или чуть менее половины респондентов сказали «Такарадзима», что они выходят поразвлечься два или менее раза в месяц, напротив, 10% сказали, что они выходят развлечься 10 и более раз в месяц.

Лишь два из 100 респондентов сказали, что они умудряются напиться в среднем на менее чем 2000 иен. 60% сказали, что их средние расходы превышают 3500 иен за вечер, и еще 20% сказали, что тратят обычно от 3000 до 3500 иен.

Журнал приводит 25 рассказов о приводящих в смущение неосмотрительных поступках. Интересно, что большинство из мужчин настаивают на том, что «почти ничего не помнят» или «помнят очень смутно» о том, что они делали во время выпивки.

«Однажды, напившись, я сидел у подножья памятника Хатико* (Hachiko) в Сибуе и с криками «Подходите все вы, маленькие шлюшки» начал разбрасывать 100-иеновые монетки», – рассказал 36-летний джентльмен, работающий генеральным подрядчиком.

Но рассказы женщины как правило более детальны и предельно увлекательны. Возьмем, например, рассказ государственной служащей, 36 лет, которая обычно выходит поразвлечься три раза в месяц.

«Моя начальница часто приглашает меня выпить. После того, как она выпивает несколько порций, чтобы расслабиться, она начинает бессвязно болтать со мной, говоря такие вещи: «Ты еще молодая, и ты хорошо одеваешься, так что для тебя все выглядит веселым. У тебя длинные ноги и нет лишнего веса – ты весишь всего половину от моего веса».

«Но когда я в шутку поправила ее, сказав: «Нет, не половину, скорее – треть», она пришла в ярость».

28-летняя женщина, работающая в бизнесе, связанном со средствами массовой информации, говорит, что она выпивает 15 раз в месяц.

«Однажды напитки были такие вкусные, что я ничего не могла поделать, и выпивала их один за одним. Прежде чем я осознала, я уже не могла идти, и мой сэмпай отвез (или отвезла – пол не был указан) меня к себе домой, чтобы я протрезвела. Там не было лифта, только спиральная лестница, по которой я должна была взобраться на шестой этаж. Так что пока я взбиралась кругами, выпивка взбалтывалась в моем желудке, голова у меня закружилась, и, ну, меня вывернуло прямо на ступеньки!»

«Я лежала в отключке в кровати, в то время, как мой сэмпай со шваброй убирал весь этот беспорядок», – краснеет она. – «Я умирала со стыда!».

Другие рассказы сообщают о не столь веселом падении, закончившемся проломленным черепом, обчищенными карманами, и о том, как утром после пробуждения оказалось, что будучи навеселе прошлой ночью джентльмен предложил филиппинской хостесс из бара выйти за него замуж.

Очевидный здравый совет, который дает «Такарадзима», – никогда не злоупотреблять спиртным – и не позволять другим заставлять вас это делать.

* Памятник Хатико, верной собаке, которая 10 лет приходила на станцию Сибуя, ожидая встречи со своим умершим хозяином. – Прим. пер.

Статья на английском: Kyodo News, 2.06.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100