Новости из Японии

Всё больше 40-летних японок встречается с мужчинами помоложе

26th June 2012

Всё больше 40-летних японок встречается с мужчинами помоложе

В разделе Общество |

Как и многие другие, эта тенденция зародилась в мире развлечений — женщины более старшего возраста выходят замуж за более молодых мужчин, иногда даже значительно более молодых.

Обыватели посмотрели на это дело и подумали: «А почему бы и нет?». В результате распространилось явление, названное журналом «Takarajima» (выпуск за июль) «жёны-старшие сёстры». Журнал провёл опрос среди 200 женщин в возрасте 40-50 лет, в результате которого выяснилось, что 90% из них встречаются с более молодыми мужчинами. Кроме того, статистика министерства здравоохранения показывает, что в 23,6% пар, сочетавшихся браком в 2010 году, жена была старше мужа.

«Всё дело в общении», – считает психолог Ёсихико Моротоми (Yoshihiko Morotomi) из университета Мэйдзи. – «40-летние мужчины и женщины горды, и гордость одного сталкивается с гордостью другого. С другой стороны, есть т. н. «травоядные мужчины» 20-30 лет. Они не встают в позу и внимательны к самым мельчайшим деталям. Они прекрасно знают, как дать женщине понять, что её ценят».

Более того, молодые люди, которые в не столь далёком прошлом отвергали женщин, практически годящихся им в матери, теперь так не поступают. «Молодые мужчины считают примерно так: «Пока она хорошо выглядит, неважно сколько ей лет», – рассказывает Моротоми, цитируя ответы студентов, участвовавших в опросе.

Что касается женщин, то адвокат по бракоразводным процессам Хисако Накасато (Hisako Nakasato) называет улучшение социального и финансового статуса в качестве основных факторов, повлиявших на рост их интереса к молодым мужчинам: «В 1990-х гг. женщины начали продвигаться вверх в обществе и обзаводиться собственными финансовыми средствами. Эти женщины не видят необходимости в скоропалительном браке, полагая, что могут себе позволить дождаться того, кто им действительно подходит. Таких независимых женщин не отпугивают ограниченные финансовые возможности молодых мужчин».

Для молодых мужчин, поясняет Моротоми, жена более старшего возраста «подобна матери — иногда подбадривает, иногда бранит. У более старших женщин есть тот опыт, которого нет у молодых». Кроме того, добавляет он, встречаться с женщиной постарше дешевле, возможно, по той причине, что она не против платить за себя сама.

С женской точки зрения, «в наше время 40-летняя женщина всё ещё молода», считает Накасато. Не то, что её ровесник мужчина. 40-летняя женщина считает 40-летнего мужчину «одзи-саном», его молодость уже давно прошла.

Современная молодёжь до такой степени ценит стабильность и комфорт, что иногда удивляет старших. Это всё следствие того, что они выросли в эпоху нестабильной экономики, когда нельзя полагаться на веру. Молодые мужчины в особенности не могут рассчитывать, что получат работу, подходящую их квалификации, способностям и склонностям. Ведение домашнего хозяйства для многих кажется лучшей долей, нежели бесплодные поиски хоть какой-нибудь работы. Как молодой мужчина может стать домохозяином? Явно, не женившись на своей ровеснице. Такая, уверен Моротоми, скорее всего, подобного поведения не потерпит. Но женщина постарше — в особенности, карьеристка — вполне может оценить супруга, готового выполнять работу по дому.

Статья на английском: Kyodo News, 26.06.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100