Новости из Японии

На пляжах префектуры Канагава запретят курить

21st March 2010

На пляжах префектуры Канагава запретят курить

В разделе Государство |

В пятницу Канагава стала первой из 47 префектур Японии, принявшей на местном уровне постановление о запрете курения на пляжах за пределами отведённых для этого мест.

На муниципальном уровне города-курорты с горячими источниками Атами (префектура Сидзуока) и Сирахама (префектура Вакаяма) уже приняли аналогичные запреты на курение на пляжах.

В пятницу собрание префектуры Канагава на пленарном заседании единогласно проголосовало за принятие этого запрета. Власти префектуры планируют обнародовать данное постановление, самое раннее, в конце этого месяца, а ввести его в силу – с начала купального сезона этим летом.

Однако в связи с противодействием со стороны некоторых членов собрания данное постановление не устанавливает каких-либо наказаний за нарушение запрета. Власти префектуры заявили, что намерены пересматривать постановление раз в три года и изучить возможность введения санкций.

По словам местных чиновников, в префектуре Канагава насчитывается около 30 пляжей, представляющих собой важные туристические ресурсы. В их число входят, к примеру, пляж Катасэ (Katase) возле острова Эносима (Enoshima), пляжи Юигахама (Yuigahama) и Дзаимокудза (Zaimokuza) в древней Камакуре, а также пляж Миура Кайган (Miura Kaigan) на п-ове Миура.

Губернатор префектуры Сигэфуми Мацудзава (Shigefumi Matsuzawa) заявил, что введение запрета на курение на пляжах приведёт к уменьшению количества мусора и позволит предотвратить вред, наносимый здоровью отдыхающих пассивным курением.

В прошлом году в префектуре Канагава был принят запрет на курение в общественных местах, таких как больницы, школы и государственные учреждения. Данный запрет предоставляет отелям и ресторанам выбор: либо полностью запретить у себя курение, либо создать для курящих посетителей отдельные зоны, дабы предотвратить пассивное курение.

Префектура Канагава, включающая в т. ч. Иокогаму, находится к юго-западу от Токио и является второй самой густонаселённой префектурой страны: здесь проживает больше 9 млн. человек. На первом месте находится Токио с примерно 13-ю млн. жителей.

Статья на английском: Kyodo News, 20.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100