Новости из Японии

Сотрудники «Shiseido» перестают работать допоздна

22nd January 2010

Сотрудники «Shiseido» перестают работать допоздна

В разделе Работа |

В 10 вечера в головном офисе ведущего японского производителя косметики, компании «Shiseido», в токийском районе Гиндза выключается весь свет.

Эта система была введена в строй в апреле прошлого года в рамках усилий компании по сокращению чрезмерной сверхурочной работы. В случае, если сотрудники не покинули офис компании до «отбоя», их будут останавливать охранники и требовать назвать имена и отделы. Аналогичное правило распространяется на четыре других филиала, включая те, что находятся в районах Сиодомэ (Shiodome) и Готанда (Gotanda).

«Сотрудники, как правило, чувствуют неловкость, покидая офис, когда их коллеги продолжают работать и засиживаются допоздна. Мы сочли необходимым принять некоторые принудительные меры, чтобы покончить с этой нехорошей практикой», – рассказывает Юки Хонда (Yuki Honda), консультант отдела кадров.

Те, кто не в состоянии следовать данному правилу, должны предоставить своему начальству извинения в письменной форме и объяснить причину, по которой они остались в офисе допоздна. В ходе ежемесячного совещания руководителей оглашается количество подобных нарушений по каждому отделу, что позволяет сравнивать и оценивать рабочее время.

После 10 вечера – с предварительного уведомления – разрешается оставаться только тем сотрудникам, которые выполняют определённые задачи, например, проверку системы и зарубежные операции, которые необходимо выполнять в определённые периоды времени.

Компания надеется, что подобные меры поощрят сотрудников использовать их рабочее время эффективно. Когда эту систему только представили, многие сотрудники не могли завершить свою работу в установленные сроки, однако теперь они привыкли к режиму и только несколько работников нарушают правила.

В ходе «недели сбалансированности рабочей жизни», прошедшей в ноябре прошлого года, производитель косметики на экспериментальной основе установил время окончания работы на 8 часов вечера.

«Некоторые производители одежды и фирмы, работающие с ценными бумагами, закрываются в 7 вечера, и мы от них значительно отстаём», – говорит Хонда.

Под руководством президента Синдзо Маэды (Shinzo Maeda) «Shiseido» также содействует созданию такой рабочей обстановки, в которой сотрудницы могут разграничить работу и семейную жизнь. В 2007 г. компания представила свою систему «Kangaroo Staff», в рамках которой консультанты по красоте, желающие больше времени проводить со своими детьми, работают на полставки. Этот шаг позволил компании снизить количество уходов с работы по причинам, связанным с уходом за детьми, практически до нуля. В дальнейшем компания намерена улучшить свою систему поддержки престарелых.

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100