Новости из Японии

Почему выпускники японских вузов не могут найти работу?

11th January 2013

Почему выпускники японских вузов не могут найти работу?

В разделе Работа |

Газета «Mainichi» отвечает на вопросы, которые могут возникнуть у читателей по поводу высокого уровня безработицы среди выпускников вузов.

Вопрос: Каков уровень занятости среди выпускников вузов?
Ответ: Из 560 тыс. студентов, окончивших вузы прошлой весной, около 128 тысяч до сих пор не нашли работу и не продолжили образование на более высокой ступени. Но даже если они и нашли какую-либо работу, то это либо занятость на полставки, либо работа по краткосрочному контракту.

В японских корпорациях всё ещё практикуется коллективный найм выпускников — в одно и то же время сразу после выпуска из университетов. Как только бывшие студенты выпадают из этой системы, то вернуться в обойму уже на порядок сложнее.

Вопрос: Как обстоит дело с регулярной занятостью, хватает ли рабочих мест?
Ответ: Хотя изменения в отраслевой структуре производства привели к сокращению числа рабочих мест в обрабатывающем секторе промышленности и строительстве, на самом деле многие компании продолжают найм работников. По данным Института изучения занятости, учреждённого компанией «Recruit», весной прошлого года число предложений о работе составило около 560 тысяч, что соответствует числу выпускников. В частности, число предложений от небольших компаний увеличилось более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом, однако выпускники предпочитают избегать небольших фирм и компаний среднего размера.

Вопрос: Верно ли, что уровень безработицы среди молодёжи всегда был выше среднего?
Ответ: Да, как правило, уровень безработицы среди молодёжи всегда был выше среднего. Однако, проблема заключается в увеличении разрыва между молодым и зрелым поколениями. С конца 1990-х гг. уровень безработицы среди молодых работников до 30 лет только растёт, значительно превосходя средний уровень безработицы среди всех остальных возрастных групп.

В 2000-х гг. уровень безработицы среди 30-летних превысил среднее значение по стране. Представители этой возрастной группы выпустились из вузов и столкнулись со значительными сложностями при поиске постоянной работы, в результате данная ситуация получила название «ледниковый период в занятости».

Вопрос: Каковы возможные последствия затяжной безработицы?
Ответ: Без постоянной работы сложно не только вести нормальную жизнь, но и приобретать опыт в профессиональном плане, в итоге нехватка квалификации приводит к тому, что люди не могут увеличить свой доход, как бы не пытались. В дальнейшем ситуация ухудшается: те, кто не может планировать своё будущее, не могут вступить в брак. Так, в 2010 году 47,3% мужчин и 34,5% женщин в возрасте около 30 лет не состояли в браке. С 1980 года число таких мужчин увеличилось вдвое, а женщин — втрое.

В дополнение, в связи с нестабильной занятостью и низкой заработной платой многие не могут позволить себе выплаты в пенсионный фонд, что в результате может привести к мизерной пенсии в будущем.

Вопрос: Принимают ли власти какие-либо меры?
Ответ: Да, принимают, но этого недостаточно. На 2013 финансовый год планируются меры по трудоустройству студентов в небольшие компании. Для тех, кто долгое время после выпуска не может устроиться на нормальную работу, власти планируют программу трёхмесячного «пробного» трудоустройства, которое может привести к полноценной занятости. Однако, все эти планы не могут решить коренные проблемы занятости молодёжи. Власти должны работать над созданием новых рабочих мест.

На вопросы отвечала Юкико Ямадзаки (Yukiko Yamazaki), отдел общественных новостей

Статья на английском: Mainichi Japan, 10.01.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.01.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100