Новости из Японии

Майкл Мур призывает Японию восстановить «заботливую» систему социального обеспечения

1st December 2009

Майкл Мур призывает Японию восстановить «заботливую» систему социального обеспечения

В разделе Искусство, Общество |

Американский режиссёр-документалист Майкл Мур (Michael Moore) призывает японцев вернуть систему социального обеспечения, основанную на духе взаимного доверия, предупреждая, что страна кажется менее заботливой [по отношению к своим гражданам] вследствие длительного правления «консервативных» правительств.

 МайклМур и айдору Юко Огура (Yuko Ogura) на Токийской фондовой бирже«Вы скатились на другую дорогу, так что я скромно прошу вас вернуться – вместе с новым премьер-министром – и идти по тому пути, которым мы привыкли восхищаться», – сказал режиссёр во время рекламного мероприятия на Токийской фондовой бирже, проводимого в поддержку его последней работы под названием «Капитализм: История любви» («Capitalism: A Love Story»).

55-летний Мур заявил, что он надеется на то, что фильм побудит граждан в Японии пересмотреть следующие идеи, в которые верят в США, например, что выживут только сильнейшие; а также пересмотреть систему вспомоществования неимущим, построенную для помощи друг другу после Второй мировой войны.

«Прекратите быть как мы. Будьте Японией, что вы создали после 1945 г.», – сказал Мур, впервые приехавший в Японию. – «Считайте, что вы все в одной лодке».

В 127-минутном фильме Мур обвиняет горстку лидеров в правительстве США и Уолл-стрит в присвоении средств, включая деньги налогоплательщиков, что сделало их самих богаче, а большинство других – беднее.

Мур также призвал президента Барака Обаму не развивать войну в Афганистане. Он сказал, что отправил Обаме послание своего отца, ветерана Второй мировой войны.

«Я передал ему личную просьбу моего отца и его японского товарища: «Г-н Обама, вы не знаете, что такое война. Мы оба знаем и не хотим этого больше», – сообщил он репортёрам.

Пресс-конференцию Мур посетил в обычной куртке поверх чёрной толстовки и спортивных штанов.

«Авиакомпания потеряла мой багаж», – сказал он, добавив, что одной из его первых остановок в Токио был магазин одежды, популярный у сумотори.

«Куда ещё пойти в Японии, чтобы найти подходящую для меня одежду? На мне надета как моя пижама, так и одеяние для сумо», – сказал он.

«Капитализм: История любви» в субботу будет представлен в Токио и Осаке, а в других крупных городах страны фильм появится в январе следующего года.

Статья на английском: Kyodo News, 1.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100