Новости из Японии

Фантазии отаку и бизнес

7th October 2007

Фантазии отаку и бизнес

В разделе Общество |

В зелёном платье с оборками и белых кружевных перчатках Нару Нарусэ выглядит как абсолютно французская служанка, несмотря на то, что территориально находится в маленьком Токио.
Магазин под названием «Candy Fruit» продаёт дизайнерские очки. Нарусэ является частью вымышленного мира в районе Токио Акихабара, где официантки и служанки в такой униформе завлекают посетителей в центры отдыха или магазины сувениров.
«Я всегда хотела такой миленький костюмчик» – говорит Нарусэ, одна из восьми девушек, работающих в «Candy Fruit». – «Теперь я могу носить его в открытую». Она отказалась назвать свой возраст, сказав лишь, что девушкам в Акихабаре всегда 17.
Причиной для всё растущей популярности феномена служанок и горничных является большое количество чудаков-интровертов, коими являются некоторые отаку. Эти личности испытывают затруднения при общении с другими людьми, а на Акихабаре столько магазинов, где «служанки» рады приветствовать своих «хозяев»…
Магазинчики для отаку торгуют видеопродукцией, мангой, фигурками из аниме, а «ожившие» персонажи только помогают посетителям ещё больше уйти от реальности и уклониться от контактов с обычными людьми,» – говорит Кейити Касивабара (Keiichi Kashiwabara), профессор философии в University of the Air.
«Множество молодых людей с головой уходят в выдуманные миры» – говорит Касивабара, чьи лекции транслируются 90 тысячам студентов из его места жительства в Чибе (Chiba).
В прошлом месяце, власти префектуры Вакаяма (Wakayama) закрыли мэйд-кафе, торгующее блинчиками с бесстыдными названиями. Кафе, к слову, находилось в государственном здании, что только усугубило конфликт. А блинчики обходились клиентам в 580 йен (Прим. пер.: или в примерно 125 рублей)
«Мы полагали, что некоторые люди могут быть оскорблены», – говорит Масая Тадзири, представитель Департамента по делам культуры префектуры Вакаяма. – «К нам приезжает множество семей и семейных пар, поэтому названия наподобие «Love Love Hot Cake» несколько несоответствуют положению дел».
Девушки в таких кафе и магазинах не оказывают сексуальных услуг – по заверениям владельцев. Множество рекламных флаеров, которые можно получить в Акихабаре, ясно дают это понять.
Вместо этого переодетые девушки делают клиентам массаж, чистят уши или подают закуски, иногда они делают это, сидя у клиента на коленях. «Такие действия очень нравятся людям, испытывающим проблемы в общении и социальной адаптации, т.к. «служанки» чрезвычайно милы и послушны», – говорит Тосиё Амэмия (Toshie Amemiya), психолог и главный преподаватель в Academy of Counselors.
«Раньше люди обычно ходили в клубы и бары», говорит Амэмия. – «Но люди, выросшие на видео-играх, действительно не знают, как общаться и вести себя с другими людьми».
Тенденция началась с видео-игры «Pia Carrot», в которой игроки завязывали отношения с девицами, одетыми как официантки. Впервые «служанки» появились в кафетерии в 1998 году, в предместьях Токио. Тогда это было временное явление, но сейчас, как мы видим, явление приобрело уже более крупные и долговременные масштабы. А в то время девушки, одетые как героини игры, подавали чай в киоске Broccoli Co., токийской фирмы-создателя видео-игр. В следующем году Broccoli Co. открыла на Акихабаре свой ресторанчик.
«Идея запустить игру заново и сделать кафе с персонажами из неё – это что-то новенькое!» – говорит Рёсукэ Хирако (Ryosuke Hirako), патент-менеджер из Broccoli Co. – «Мы гордимся тем, что запустили эту тенденцию».
В 2005 году фильм «Train Man» – любовная история чокнутого инженера – частично снимался в Акихабаре, подняв тем самым её статус как «города отаку». На главной улице Акихабары Юсукэ Дайто (Yusuke Daito) сказал, что он летел с Сикоку (Shikoku) только ради того, чтобы увидеть «служанок» за работой.
«Я люблю эти костюмчики», – говорит Дайто (24 года), разглядывая, как «служанки» принимают позы для фотографий и раздают флаеры по 500 йен (около 107 рублей) на специальный ланч. Его друг, отказавшийся представиться, согласно кивал.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100