Новости из Японии

Документальный фильм о японском императоре завоевал похвалу в Европе

20th November 2009

Документальный фильм о японском императоре завоевал похвалу в Европе

В разделе Искусство, История |

После своего показа в конце сентября франко-немецкой телекомпанией «Arte» документальный фильм об истории Японии в ходе Второй мировой войны и послевоенные годы получил одобрительные отзывы критики.

Фильм под названием «Император и армия» («The Emperor and the Army») был снят Кэнъити Ватанабэ (Kenichi Watanabe, 58 лет), японским жителем Парижа, приехавшим во Францию в 1997 г. и снявшим множество документальных фильмов в Японии.

Критики назвали этот фильм работой, которая должна использоваться в качестве критерия для понимания Японии. Телекомпании в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии интересовались этим фильмом, указывая тем самым, что он будет показан во многих странах.

Ватанабэ создал полуторачасовой фильм, соединив съёмки военных и послевоенных лет, которые он обнаружил в Национальном управлении архивов и документации США и других местах, с изображениями современной Японии, интервью с политиками и первым советником реакционерской организации. Он беспристрастно изобразил отношения императора Хирохито с несуществующей ныне Императорской армией и Силами самообороны, созданными после окончания войны.

Документальный фильм предоставил французским и немецким зрителям лёгкое для понимания описание событий Международного военного трибунала для Дальнего Востока в Токио, где были осуждены премьер-министр времён войны Хидэки Тодзё (Hideki Tojo) и другие военные преступники класса А.

После этого в фильме показывается процесс, приведший к принятию пацифистской Конституции; создание Сил самообороны; визиты сменявших друг друга премьер-министров в храм Ясукуни, где чествуются души погибших воинов (включая души тех самых военных преступников); а также поднимается вопрос о женщинах, т. н. «женщинах для утех», которые предоставляли услуги сексуального характера японским военным.

Французская газета «Le Monde» описала «Императора и армию» как плод тщательного сбора материалов. Журнал «Le Nouvel Observateur» расхвалил фильм как выдающуюся работу, которая поможет проиллюстрировать развитие послевоенной истории Японии и почему она оказалась в безвыходном положении.

Ватанабэ сказал, что решил снять этот фильм, поскольку он испытывал чувство дискомфорта от японской политики, проводимой правительством тогдашнего премьер-министра страны Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Он сослался на превращение Управления обороны в Министерство обороны, принятие Закона о национальном референдуме, который касается пересмотра Конституции, и внесение поправок в Основной закон об образовании, придающих важность патриотизму.

«Я хотел, чтобы европейцы знали о ситуации в Японии», – сказал Ватанабэ, пояснив, что название фильма имеет отсылку к Статьям 1, 9 Конституции Японии.

В Статье 1 император определяется как «символ государства и единства народа», а Статья 9 гласит, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров».

Он взял интервью у Мидзухо Фукусимы (Mizuho Fukushima), главы входящей в правящую ныне коалицию Социал-демократической партии (СДП) и министра по делам потребителей, безопасности продуктов питания, снижению рождаемости и гендерного равенства; ныне покойного Сёити Накагавы (Shoichi Nakagawa), бывшего министра финансов и члена Либерально-демократической партии (ЛДП), который скончался после поражения на выборах 30-го августа; и Кунио Судзуки (Kunio Suzuki), главного советника организации правого толка «Иссюйкай» («Issuikai»).

В последней части фильма показывается пресс-конференция 1975 года, на которой отец нынешнего император говорил неуверенно, но объявил неизбежными атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 1945 года, осуществлённые США. Есть в фильме и кадры с изображением жителей Хиросимы, с энтузиазмом приветствующих императора Хирохито во время его визита в 1947 г. На заднем плане этих кадров можно заметить Атомный купол (A-bomb dome).

Ватанабэ сказал, что слова императора продемонстрировали его осведомлённость об историческом восприятии США, и добавил: «Я хотел выразить в своём фильме, что Статья 9 [Конституции Японии] обеспечивала Статью 1 под американской оккупацией [Японии]».

Одновременно с телетрансляцией «Император и армия» был выпущен на DVD-носителях, а перед этим фильм был показан в Центре японской культуры в Париже.

Телекомпании в Финляндии, Бельгии, Греции, Южной Корее, а также телекомпания «Al Jazeera» в Катаре намереваются показать этот фильм. Вопрос его показа в Японии пока не решён.

Статья на английском: Kyodo News, 20.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100