Новости из Японии

Парк Мира в Хиросиме

12th January 2010

Парк Мира в Хиросиме

Парк Мира, Peace Memorial Park, — это памятный комплекс, основанный в Хиросиме на том месте, где в августе 1945-го года разорвалась атомная бомба.

Парк Мира в Хиросиме

На месте предполагаемого эпицентра взрыва сейчас располагается здание хирургической клиники, а вот это здание слева, Atomic Bomb Dome — объект всемирного наследия ЮНЕСКО — считается символическим эпицентром. Бомба сдетонировала практически над куполом, на высоте примерно 600 метров от земли, и эта постройка, хоть и сильно пострадала, оказалась единственной выстоявшей в том месте. Все люди, находившиеся внутри, погибли. Другие здания, находившиеся рядом с эпицентром, были сметены напрочь или уничтожены высокотемпературными пожарами. “Купол Мира” решено было оставить и поддерживать в таком состоянии как напоминание о трагических днях.

Парк Мира в Хиросиме

Ранее, до бомбардировки, это здание называлось Hiroshima Prefectural Industrial Promotion Hall. Оно было построено в начале 20 века, и изначально там находился выставочный зал, в котором показывались образцы различной продукции, производимой в префектуре Хиросима.
Вот, на этом снимке, установленном на набережной, немного видно, как здание выглядело до августа 1945-го года.

Парк Мира в Хиросиме

Вот аллея Света и Вечного Мира :) По вечерам деревья подсвечиваются огнями и получается, что вдоль реки действительно дорога света :)

Парк Мира в Хиросиме

Аллея проходит по левой стороне этой реки. Тут же плывет экскурсионная лодка, которая за пару тысяч иен прокатит по туристическому маршруту от Парка Мира до парома, который отходит на Миядзиму :)

Парк Мира в Хиросиме

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100