Новости из Японии

Несколько фактов о Силах самообороны Японии

23rd April 2009

Несколько фактов о Силах самообороны Японии

И вновь в нашем маленьком уютном кружке любознательных любителей Японии мы поговорим о разно-всяких неочевидных фактах этой страны.

Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения силы как средства разрешения международных споров. В связи с этим в стране никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны“.

9-я статья Конституции Японии

Военная база на территории замка, префектура НиигатаНа прошлых занятиях мы уже проходили, что население России и Японии почти одинаково (141 млн. и 127 млн. соответственно), а площадь территории Японии больше таких стран, как, например, Германия, Великобритания, Италия.

А теперь немножко поговорим о вооруженных силах Японии, которых, судя по вышеприведенному отрывку из японской Конституции, как бы и нет.

Знаете ли вы, что в 2007 году Управление Силами Самообороны получило статус полноценного Министерства Обороны?

Знаете ли вы, что военный бюджет Японии в два раза больше российского – 47 млрд. долларов в год у Японии против 21 млрд. долларов у России?

Знаете ли вы, что Япония находится на четвертом месте в мире по военным затратам?

Знаете ли вы, что в случае военной необходимости Япония может пополнить армию более чем 44 миллионами годных к воинской службе мужчин, в то время, как Россия располагает лишь 20 миллионами таковых?

Знаете ли вы, что недавно в Японии поменялась концепция базовых оборонительных сил – если ранее декларировалось, что вооруженные силы Японии предназначены исключительно для защиты национальной безопасности, то отныне правительство ставит задачу создания многофункциональных сил, способных действовать за пределами страны?

Знаете ли вы, что в марте 2008 года японский парламент исключил из законодательства действовавший с 1969 года пункт о том, что использование космоса “ограничено мирными целями”?

Знаете ли вы, что в 2004 году Япония впервые после распада СССР официально назвала полноценного вероятного противника – Китай?

Знаете ли вы, что впервые после Второй Мировой войны военный контингент Японии принимал участие в военной операции без санкции ООН на территории чужой страны – в Ираке?

Пис, дорогие друзья.

Источник
Автор: Dzimitori, 22.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100