Новости из Японии

Старая гостиница на священной горе разрушена из-за нехватки кровельщиков

1st November 2009

Старая гостиница на священной горе разрушена из-за нехватки кровельщиков

В разделе История |

В середине октября были потеряны почти два века истории, когда гостиница с соломенной крышей, располагавшаяся на священной горе в Омэ (Ome), что в предместьях Токио, была разрушена из-за отсутствия квалифицированных кровельщиков.

Гостиница «Nobori» на горе Митакэ (Mitake) на протяжении 180 лет предоставляла кров и пропитание для посетителей храма Мусаси-Митакэ (Musashi-Mitake).

«Я бы предпочёл повторно покрыть крышу соломой, если бы нашёлся кровельщик», – сказал Наоюки Кубота (Naoyuki Kubota, 68 лет), 16-й владелец гостиницы.

Он добавил, что один пожилой человек слёзно умолял его не сносить здание.

Гостиница была построена в классическом архитектурном стиле «магария» («magariya») в форме перевёрнутой L. Вход в гостиницу был примечателен и напоминал вход в храм. На данный момент имеются планы по замене бывшей гостиницы двухэтажным деревянным зданием.

«Nobori» была одной из 24 гостиниц, расположенных вдоль пути от станции канатной дороги к храму. Все гостиницы представляли собой массивные сооружения с соломенной крышей, построенные в эпоху Эдо (1603-1867). С 1960-х гг. большинство из них было либо разрушено, либо перестроено и теперь осталось только три здания оригинальной постройки. Одним из таких сохранившихся зданий является дом священника, построенный в 1866 г., который был назначен токийским правительством в качестве материального культурного наследия.

По словам местных жителей, крыши, как правило, необходимо перестилать раз в 20 лет и стоимость таких работ составляет около 35 млн. иен. Сложно также найти кровельщиков и материал для крыши, в качестве которого используется кая (kaya), она же императа цилиндрическая.

Кубота сообщил, что крыша сильно прохудилась и ему пришлось распылить гербициды, чтобы уничтожить многочисленные сорняки.

«Если мы не начнём подготовку кровельщиков в ближайшее время, дома с соломенными крышами – особенность традиционного японского пейзажа – уйдут в прошлое», – заявил Кубота.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 1.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100