Новости из Японии

Музей, готовящий посвящённую Второй мировой войне выставку, подвергается критике

8th March 2010

Музей, готовящий посвящённую Второй мировой войне выставку, подвергается критике

В разделе История |

Подготовка к открытию постоянной экспозиции в Национальном музее японской истории, посвящённой современной истории Японии, зашла в тупик после того, как в музей поступило множество жалоб, особенно в отношении его представления войны в Тихом океане.

Постоянная выставка, как было запланировано, должна открыться 16-го марта, однако пресс-конференцию, посвящённую новой экспозиции, было решено отложить до понедельника.

Музей впервые представляет свою интерпретацию войны, бывшей одним из определяющих событий эпохи Сёва (1926-1989). Тем не менее, обозреватели предсказывают, что путь к открытию будет тернистым.

Музей был открыт в 1983 г. в г. Сакура (Sakura), префектура Тиба; пять его выставочных галерей посвящены истории Японии – от доисторических времён до современности, а шестой зал, включающий в себя новую экспозицию, будет посвящён новейшей истории от 1930-х до 1970-х гг. Однако, многие обозреватели предупреждают, что экспозиция, связанная с Тихоокеанской войной, может оказаться проблематичной в связи с различными толкованиями данного конфликта.

В 2005 г. музеем был создан комитет по подготовке новой постоянной экспозиции, а также запрошены рекомендации десятков людей за пределами музея, включая историков и других экспертов. Первоначально музей не планировал включать в новую экспозицию раздел, посвящённый битве за Окинаву и атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, он был добавлен позднее под названием «Эпоха массового истребления».

Когда приготовления вошли в заключительную стадию корректировки, один из членов комитета выступил с возражением против предлагаемого комментария касательно массовых самоубийств среди гражданских лиц в ходе битвы за Окинаву. Участник комитета обратился к музею с просьбой изменить текст, гласивший, что на местных жителей было оказано давление со стороны военных, подталкивавших гражданских к суициду. Другой причиной задержки стала корректировка фактических ошибок, связанных с объяснением военно-морской бомбардировки.

«Музей ещё не в достаточной степени подготовил комментарии к выставке, требующей максимальной осторожности», – сообщило лицо, связанное с выставкой. – «Фактических исторических материалов также недостаточно, подготовка была чрезвычайно небрежной».

Куратор музея Минами Хиракава (Minami Hirakawa) отметил: «Нам необходимо разобраться с огромным количеством материалов и источников, так что мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы внимательно изучить детали до открытия».

«Я не говорю, что у нас есть проблемы, но если мы обнаружим что-то, требующее исправления, мы сделаем это немедленно», – добавил он.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 8.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100