Новости из Японии

В Германии обнаружены снимки повседневной жизни Японии эпохи Сёва

24th August 2012

В Германии обнаружены снимки повседневной жизни Японии эпохи Сёва

В разделе История |

В Германии было обнаружено около 300 фотографий, сделанных одним немецким подданным в промежутке между 1927 и 1929 гг. в Японии.

В отличие от многих других фотографий того времени, сохранились даты и места, где были сделаны снимки, что даёт прекрасную возможность насладиться атмосферой начала эпохи Сёва (1926-1989).

Лебрехт Грау (Lebrecht Grau, 1906-1992 гг.), автор фотографий, работал в немецкой компании по производству автомобильных деталей и в 1926-1929 гг. жил в Японии. В этом году его 75-летний сын Гельмут (Helmut) передал фотографии Боннскому университету.

На снимках Грау запечатлены Кобэ, Токио (где он жил тогда), Хоккайдо, Тохоку, Киото, Осака и Сахалин. Основной тематикой снимков стала простая повседневная жизнь: что происходило на улицах, чем занимались женщины и дети.

Его фотографии, с которых смотрят дети в традиционной одежде и одетые по последнему слову моды женщины, проливают свет на то, какой тогда была жизнь.

Также Грау заснял и Дайбуцу Хёго, гигантскую статую Будды в храме Нофуку-дзи (Кобэ), которую пустили на переплавку во времена Второй мировой войны. Запечатлел он и здания, которые впоследствии уничтожило землетрясение Танго 1927 года.

Харальд Мейер (Harald Meyer), профессор Боннского университета, рассчитывает узнать больше подробностей после изучения фотографий и копий писем Грау.

«Фотографии отражают условия жизни в начале эпохи Сёва и передают атмосферу эпох Мэйдзи и Тайсё. Снимки повседневной жизни в Японии, сделанные обычным немцем, это большая редкость», – заявил Акира Баба (Akira Baba), профессор Токийского университета, которому довелось увидеть данные фото.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 22.08.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.08.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100