Новости из Японии

Записи о жизни императора Хирохито могут пролить свет на его роль в войне

16th January 2014

Записи о жизни императора Хирохито могут пролить свет на его роль в войне

В разделе История, Японцы |

В ближайшем времени планируется издать официальные записи о жизни покойного императора Хирохито, которые, вероятно, помогут пролить больше света на его спорную роль во Второй мировой войне.

Император Хирохито вместе с женой императрицей Нагако занимаются аранжировкой цветов в своём саду. Токио, 1971 год

Император Хирохито вместе с женой императрицей Нагако занимаются аранжировкой цветов в своём саду. Токио, 1971 год

Управление по делам императорского двора планирует завершить свой 24-летний проект по составлению записей к концу марта нынешнего года, после чего, в апреле или чуть позднее, данный труд будет отдан на подпись правящему императору Акихито, который является старшим сыном Хирохито.

Глава управления Нориюки Кадзаока (Noriyuki Kazaoka) сообщил журналистам, что не хотел, чтобы от взгляда общественности была “скрыта” любая часть этих записей.

“Некоторые считают, что то, что нельзя было выпустить 30 лет назад, можно издать сейчас”, – цитирует его слова “Yomiuri Shimbun”. – “Мы хотим включить [в этот труд] как можно больше”.

Аналогичная летопись жизни императора Тайсё, отца Хирохито, вышла в промежуток с 2002 по 2011 г., однако в целях защиты “личных данных” в ней было множество купюр, что повлекло за собой критику со стороны исследователей.

В 1930-1940-е гг., когда Япония устремилась на захват Азии, Хирохито был главнокомандующим. С точки зрения синтоизма он считался полубогом и именно в его честь велась та ужасная война.

В 1945 году именно он объявил уставшей от войны общественности, что Япония потерпела поражение и будет оккупирована. В своём обращении к подданным, когда большинство японцев впервые услышали его голос, [Хирохито] призвал их “вынести невыносимое”.

Сделка с оккупационными войсками позволила ему остаться на троне с условием, что [Хирохито] отречётся от якобы божественного происхождения. За последующие годы, став номинальным главой конституционной монархии, он увидел возрождение мирной нации, чьи темпы экономического развития просто поражали.

Хирохито скончался в январе 1989 года в возрасте 87 лет.

По заявлениям критиков, поскольку Хирохито стоял во главе Японии в ходе войны, то на его руках осталась кровь миллионов. По их словам, у него была возможность положить конец тому конфликту, что нужно было сделать как можно раньше.

В поддержку Хирохито высказываются мнения, что он был всего лишь марионеткой в руках военных, эдакое подставное лицо, которое стоявшие за кулисами генералы использовали для воодушевления войск.

Публикация дневников советников, медицинские записи, а также информации, полученной из неопубликованных ранее частных документов и в ходе интервью с бывшими чиновниками, позволит пролить свет на роль Хирохито в событиях тех лет.

Первостепенное внимание планируется уделить “новым документам”, которые могут пролить свет на решения, принятые Хирохито до и во время войны, а также американской оккупации, продлившейся до 1952 года.

Собирать записи касательно Хирохито управление начало в 1990 году в рамках 16-летнего плана. Однако, в связи с раскрытием новых исторических материалов и неизбежных задержек в работе, отведённый срок был увеличен вдвое.

По завершении данные записи будут доступны в полном объёме по требованию для проверки. Далее, по словам представителя управления, планируется издать их для широкого читателя.

Статья на английском: Kyodo News, 13.01.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.01.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100