Новости из Японии

Зоопарк Инокасира отмечает 55-летие прибытия слонихи Ханако

22nd September 2009

Зоопарк Инокасира отмечает 55-летие прибытия слонихи Ханако

В разделе Разное |

В понедельник зоопарк Инокасира (Inokashira Park Zoo) отметил 55-ю годовщину прибытия Ханако (Hanako), считающейся в Японии самым старым индийским слоном.

Слониха Ханако играет с верёвкой в зоопарке ИнокасираХанако, которой предположительно 62 года, впервые приехала в зоопарк Уэно из Бангкока в сентябре 1949 г. Будучи участницей передвижного зоопарка, в течение шести последующих месяцев Ханако вместе с другими животными, в том числе слонихой Индирой (Indira), путешествовала по Японии.

После посещения зоопарка Инокасира, находящегося между городами Мусасино (Musashino) и Митака (Mitaka), местные жители выразили сильное желание, чтобы Ханако осталась с ними. И в ответ на их просьбы Ханако обосновалась в зоопарке в 1954 г.

По словам служителей зоопарка, Ханако остаётся в хорошей форме, хотя из зубов у неё остался лишь один. Часто можно видеть, как она пользуется бамбуковой щёткой, чтобы почиститься, или при помощи хобота играет с верёвкой, привязанной к дереву.

Ханако была известна в качестве старейшего индийского слона в Японии наряду со слонихой Умэко (Umeko) из зоопарка Одавара (Odawara Zoo), однако в четверг на прошлой неделе Умэко скончалась.

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100