Новости из Японии

«ГАНДАМ» поддерживает заявку Токио на проведение Олимпиады 2016

9th July 2009

«ГАНДАМ» поддерживает заявку Токио на проведение Олимпиады 2016

В разделе Разное |

Вчера был анонсирован проект «Green Tokyo Gundam Project», который стартует в Одайбе в субботу в связи с празднованием 30-летия аниме-сериала «Mobile Suit Gundam», созданного Ёсиюки Томино (Yoshiyuki Tomino).

ГАНДАМ в ОдайбеВплоть до 31-го августа 18-метровый робот будет приветствовать посетителей рукотворного острова Одайба.

В частности, означенный проект будет способствовать привлечению средств для новых зелёных насаждений по всему Токио как части преобразования города в рамках глобального 10-летнего проекта «Tokyo Big Change», который должен завершиться в 2016 г. к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр.

Взносы будут собираться комитетом «Green Tokyo Fundraising Campaign» и использоваться для последующего озеленения Токио:

1. «Морской лес». Развитие земель, отвоёванных у моря, площадью 88 га, где в 2016 г. пройдут конные соревнования.

2. Посадка деревьев вдоль дорог: удвоение их количества от нынешних 480 тыс. до примерно 1 млн.

3. Озеленение школьных дворов, чтобы дети могли учиться и играть в привлекательной и здоровой окружающей среде.

4. Создание в районе Тама, что к западу от Токио, лесов с малым количеством пыльцы.

Обращаясь к международным СМИ в Клубе иностранных корреспондентов в Японии Томино сказал: «Я глубоко тронут и ощущаю силу этой статуи в Одайбе, поскольку здесь используется то, что я называю «сумеречные цвета»: это не цвета настоящего оружия, но цвета мира, которые любят маленькие дети и которые говорят людям: «Не теряйте надежды». Я считаю, что эта статуя в Одайбе выступит в качестве новой статуи Свободы, [станет] чем-то, что будет вдохновлять людей и новые поколения».

Между тем, Итиро Коно (Ichiro Kono), председатель кампании за Игры 2016 в Токио, сказал: «Обеспечение самой лучшей городской среды из возможных является частью создания почвы для героев. Создавая условия для атлетов, чтобы те в окружении здоровой окружающей среды могли выступить на пике своих возможностей, мы поощрим глобальную аудиторию к принятию аналогичных решений».

«Робот «ГАНДАМ» символизирует передовые технологии, которыми славится Япония, а также поможет кампании за Игры 2016 вдохновить молодёжь и приведёт к озеленению всего города», – добавил он.

Тысячи отаку, как ожидается, захотят посмотреть на робота, причём многие из них воспользуются новейшей монорельсовой дорогой, доезжая до парка Сиокадзэ (Shiokaze), который примет у себя соревнования по пляжному волейболу, если заявка Токио будет одобрена.

Статуя обладает движущимися частями и ночью «оживает», испуская световые и звуковые эффекты. Выполненный в натуральную величину «ГАНДАМ» возвышается над Токийским заливом и пляжной зоной Одайбы. В близлежащем парке «Odaiba Marine Park», в частности, предлагается провести соревнования по триатлону и плаванию.

Статья на английском: Kyodo News, 9.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100