Новости из Японии

В токийском океанариуме появилась рыба с прозрачной кровью

9th April 2013

В токийском океанариуме появилась рыба с прозрачной кровью

В разделе Разное |

Глубины океана хранят множество тайн, которые человечество многие века пытается разгадать — от гигантских кальмаров до не менее гигантских медуз, похожих на инопланетные корабли. Теперь в этот список можно добавить и рыбу, чья кровь абсолютно прозрачна.

japan_ice_fishШипоносая белокровка (Ocellated Ice Fish) живёт в ледяных водах Антарктического океана и, в общем-то, ничем особенным не отличается от остальных рыб — за исключением прозрачной крови.

Причина этого, по словам экспертов Токийского парка морских обитателей (Tokyo Sea Life Park), кроется в отсутствии гемоглобина.

Гемоглобин это белок, окрашивающий кровь в красный цвет и отвечающий за доставку кислорода клеткам тела.

Помимо отсутствия гемоглобина, у белокровки нет чешуи, и Токийский океанариум это единственное место, где она содержится в неволе.

Сатоси Тада (Satoshi Tada), специалист парка, заявил, что об этом виде известно крайне мало. Белокровку в Японию привезли ловцы криля, которым она попалась её по чистой случайности.

«К счастью, у нас есть самец и самка, которая отложила икру в январе», – сообщил он, добавив, что большее количество белокровок может помочь исследователям раскрыть некоторые секреты этого вида.

Исследователи считают, что белокровка может существовать без гемоглобина, поскольку обладает крупным сердцем и использует плазму крови для циркуляции кислорода в организме.

Кожа рыбы также в состоянии поглощать кислород из окружающей воды.

Однако загадкой остаётся эволюционный процесс, в результате которого появилось такое создание как белокровка.

«Почему у этих рыб пропал гемоглобин? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести больше исследований», – считает Тада.

Статья на английском: Discovery News, 6.04.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.04.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100