Новости из Японии

Новая активная позиция японской молодёжи

23rd August 2009

Новая активная позиция японской молодёжи

В разделе Общество, Политика |

Работающая женщина

Для Сэцуко Кандзаки (Setsuko Kanzaki, 31 год) жизнь это построение чего-то большего чем то, чего она уже достигла.

Решение Кандзаки продолжить работать после рождения ребёнка поставило её как бы по другую сторону баррикад – 70% японских женщин оставляют работу, став матерями. Несмотря на обещания ДПЯ и поддержку детей, Кандзаки сомневается в способности партии совершить реальные измененияПросто планируя продолжить работать после рождения детей, Кандзаки уже стала «странной». Конечно, Кандзаки помогает тот факт, что она работает в полностью женском коллективе в американской компании в Токио под руководством менеджера, которая не считает, что брак и обзаведение потомством являются поводом бросить свою работу.

Но в Японии шокирующие 70% женщин вынуждены уходить с работы после родов только из-за отсутствия адекватного отпуска по беременности и родам или нормальных дневных детских садов и ясель. Кандзаки критикует послевоенные цели Японии, из-за которых началась гонка за комфортом для среднего класса, приведшая к ущемлению семейных ценностей.

«Сосредоточившись на зарабатывании денег, мы разрушили общественные и семейные отношения», – говорит она. – «Мы делаем деньги. Ну и что? Мы – пустышки».
Если Япония хочет и дальше продолжить своё экономическое превосходство, она должна будет помочь таким женщинам как Кандзаки найти правильный баланс между семьёй и работой. Несмотря на свою степень в области международной экономики и свободный английский (всё благодаря фильмам с любимым Хью Грантом), Кандзаки отдаляется, по крайней мере, политически. На последних выборах она не голосовала, поскольку ни одна партия её не привлекла. Даже «детская» платформа ДПЯ не привлекла её, в частности, потому что Кандзаки испытывает отвращение в связи с продолжающими поступать сообщениями о связанных с финансированием внутрипартийных скандалах.

«ДПЯ твердит об изменениях, ЛДП твердит об изменениях, но ничего не меняется», – говорит Кандзаки. – «Люди устали это слушать».

Подобное разочарование знакомо Кёити Марукусу (Kyoichi Marukusu), профессору политологии токийского университета Мэдзиро (Mejiro), чьё анкетирование обнаружило, что местные студенты называют себя «отрицающими, равнодушными и не видящими будущего».

Но Марукусу знает, что на одних жалобах следующее поколение далеко не уедет: «Я говорю им, что если они не выскажут своего мнения, они по-прежнему будут жертвами».

У японской молодёжи есть выбор: действовать быстро и энергично или же сдаться и уступить. И будущее их страны зависит от того, сколько человек сделают выбор в пользу первого.

Статья на английском: The Time, 22.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.08.2009

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100