Новости из Японии

Входят ли в обязанности премьер-министра Японии посещения храма Исэ-дзингу?

10th January 2010

Входят ли в обязанности премьер-министра Японии посещения храма Исэ-дзингу?

В разделе Политика, Религия |

Газета «The Mainichi» отвечает на некоторые общие вопросы, которые могут возникнуть у читателей относительно посещения премьер-министром храма Исэ-дзингу, имеющего место раз в полгода, и его отношения к отделению церкви и государства.

Премьер-министр Юкио Хатояма перед посещением Исэ-дзингу. 4-е января 2010 г.Вопрос: Премьер-министр Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) на днях посетил храм Исэ-дзингу в Исэ, префектура Миэ, и, похоже, что премьер-министр посещает его каждый год. Это такой обычай?

Ответ: Собственно, это не обычай как таковой, но это стало договоренностью. Первым премьер-министром, посетившим Исэ-дзингу в послевоенный период в 1955 году, был дедушка Хатоямы Итиро, и премьер-министры посещают храм почти каждый год в новогодний период с тех пор, как Эйсаку Сато (Eisaku Sato) нанес подобный визит в 1965 г. Говорят, что визиты стали регулярными после открытия скоростной железной дороги, позволяющей за один день проехать от Токио до Исэ, что не оказывает влияние на повседневную деятельность премьер-министра.

Вопрос: Существует достаточно храмов в Токио. Почему же премьер-министр постоянно ездит в Исэ?

Ответ: Храм Исэ-дзингу чтит память легендарного предка императорской семьи, богиню солнца Аматэрасу Омиками, что делает его наиболее значительный храмом в стране. Ассоциация синтоистских святилищ (Дзиндзя Хонтё, Jinja Honcho), контролирующий орган для многих синтоистских храмов даже дает храму Исэ-дзингу уникальное обозначение – хонсо (honso), – чтобы выделить его среди всех прочих. Более того, как храм, представляющий Японию, Исэ-дзингу долгое время был местом паломничества верующих. Также считается, что поскольку премьер-министр является представителем всей японской нации, это обязывает его посещать Исэ-дзингу.

Вопрос: Является ли это частью работы премьер-министра?

Ответ: Нет, посещения храма не входят в официальные обязанности премьер-министра. Исходя из перспективы отделения церкви от государства, премьер посещает Исэ-дзингу исключительно как частное лицо, а не как глава правительства. Например, ветки священного дерева, используемые во время посещения храма, не оплачиваются из государственной казны, а приобретаются на личные деньги премьер-министра. Однако, поскольку ряд министров сопровождает премьера в Исэ, некоторые говорят, что такие посещения не могут рассматриваться как «частные».

Вопрос: Несмотря на то, что и храм Ясукуни в Токио, и Исэ-дзингу оба являются синтоистскими, всегда бывает много протестов при посещении премьер-министром храма Ясукуни, но не когда он посещает Исэ. Почему так?

Ответ: Когда бывший премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) подвергся критике после посещения храма Ясукуни, он использовал тот же самый аргумент, спрашивая: «Почему это правильно посещать Исэ-дзингу, но неправильно посещать храм Ясукуни?». Однако критика посещения премьером Исэ-дзинго основана на идее отделения церкви от государства.

В чем же отличие храма Ясукуни, так это в том, что до конца Второй Мировой войны он служил как храм японской нации для почитания душ умерших на войне, а после войны здесь стали чествовать и осуждённых военных преступников класса А, что делает молитву в храме Ясукуни спорным актом для действующего премьер-министра. При посещении же Исэ-дзингу такой проблемы не стоит.

На вопросы отвечал Муру Ямада (Muru Yamada), отдел политических новостей.

Статья на английском: Mainichi Japan, 10.01.2010
Перевод на русский: Нестеров Максим для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100