Новости из Японии

Новая активная позиция японской молодёжи

23rd August 2009

Новая активная позиция японской молодёжи

В разделе Общество, Политика |

Сарариман

Если Харада хочет преуспеть во вдохновлении широкого круга граждан к активной политической жизни, ему нужно убедить подобных Тосио Судо (Toshio Sudo, 30 лет).

Первоначально Судо привлекала карьера преподавателя, но затем он разочаровался в политике кампуса. Теперь он является инвестиционным менеджером в Morgan Stanley и сосредоточен на своей работе, а не на политикеУже пятый год трудящийся в качестве инвестиционного менеджера в международной инвестиционной компании «Morgan Stanley», Судо может стать отличной моделью для олицетворения послевоенного экономического чуда. Но он также является воплощением потерянной японской молодёжи. Судо не может полностью оправиться от чувства разочарования, вызванного крушением финансовой империи его родины после столь значительного превосходства.

Поступив в Токийский университет, Судо проигнорировал желания своего отца и принялся изучать философию и педагогику в надежде реализовать свою цель и стать учителем. Однако академическая среда, более сосредоточенная на бесконечных внутренних дрязгах, чем на новаторских приёмах в образовании, быстро разочаровала его. Были у Судо и другие разочарования, например, реализация нескольких сомнительных программ японского правительства: от чрезмерного субсидирования сельскохозяйственного сектора до дефектной государственной пенсионной системы.

«Это какая-то финансовая пирамида», – отзывается он о пенсионном фонде. – «Молодёжь не вернёт свои деньги».

Будучи вынуждены платить взносы в программы, по их мнению нежизнеспособные, молодые японцы всё больше подвержены чувству беспомощности. Конечно, демографическая ситуация в стране приводит в растерянность, но Судо также сожалеет о том, что у многих из молодых отсутствует инициатива сделать что-то для собственного будущего.

«[Японское общество] нуждается в переменах, но их [откладывают] политики и сами граждане», – говорит он.

Однако, избавиться от старых привычек сложно. На вопрос, за кого он будет голосовать 30-го августа, Судо не выражает симпатии по отношению к какой-либо стороне. Что же он хотел бы для своего будущего?

«Я бы предпочёл сосредоточиться на работе и зарабатывании денег», – заявил Судо. – «Если я могу это делать, политика в Японии на меня не слишком-то повлияет».

Активист

Куми Имамура (Kumi Imamura, 29 лет) осознала разрыв между обычной жизнью и политикой и заняла пустующую нишу.

Имамура основала Katariba, которая занимается организацией визитов политиков в старшие школы с целью привлечения учащихся. В прошлом году группа выступила спонсором около 100 подобных мероприятийЕсли вы хотите узнать, насколько безгласной была японская молодёжь, загляните хотя бы в историю «Катарибы», которую Имамура организовала 8 лет назад.

Преисполненная решимости создать место, в котором молодые люди могли бы выражать свои надежды на будущее, Имамура, бывшая в то время ученицей выпускного класса колледжа, объехала старшие школы по всей стране и опросила учащихся, заинтересованы ли они в проведении мероприятий, позволивших бы местным лидерам мотивировать учеников.
В ходе её первых двух лет агитации только две школы согласились на то, что во многих других демократических государствах рассматривается как основные гражданские мероприятия. Но на сегодняшний день, «Катариба», следуя желаниям учащихся, провела 463 форума в 283 старших школах по всей стране.

Согласно большинству стандартов, то, чем занимается Имамура, относится к политической деятельности, однако она сама, как и многие из её поколения, настороженно относится к термину «политика» и предпочитает описывать «Катарибу» как образовательную организацию.

Когда, покинув свой родной город в префектуре Гифу (своего рода японская версия Канзаса), она прибыла в кампус элитного университета Кэйо, то Имамура была тронута тем, как много её сверстников не были одержимы культом денег, как представители предыдущего поколения.

«В настоящее время дети интересуются обществом», – говорит она, – «но они не видят связи между ним и политикой».

«Свободный художник»

Для части японской молодёжи принятое Каном Дзэнкэ (Kan Zenke, 34 года) решение, возможно, выглядит просто как самоустранение. Однако, его нельзя назвать бездельником.

Работа на полставки в качестве охранника помогает Дзэнкэ поддерживать его любовь к фотографии. Он недавно женился, так что планирует на предстоящих выборах поддерживать ДПЯ, пообещавшую льготы для молодых семей«Я хочу свободы!», – провозглашает житель Осаки с жаром, редким среди поколения, выросшего во время рухнувшей экономики и привыкшего пассивно принимать любые колебания на рынке труда.

Будучи студентом колледжа, он проработал на конвейере в «Toyota» и скопил 10 тыс. $, после чего, выпустившись из колледжа, отправился в кругосветное путешествие, посетив различные экзотические места, включая Пакистан и Гватемалу. Восемь месяцев назад он снова сбежал от работы в компании, называемой им «рабским трудом», и вернулся к своей любимой художественной фотографии. Он не понимает пассивности многих японцев старшего поколения – вне зависимости от того, о чём идёт речь – о политике или выборе карьеры.

«Мои родители говорят: «Здесь ты ничего не можешь сделать», – жалуется он. Дзэнкэ явно не согласен.

Однако, процветать за пределами системы нелегко. Дзэнкэ, недавно к тому же женившийся, был вынужден работать три дня в неделю в качестве охранника на бейсбольном стадионе, чтобы сводить концы с концами. Работа на полставки для многих молодых японцев стала тупиком в карьере. В 2007 г. доля работников, занятых на полставки, от общей численности рабочей силы составила 11,2%, тогда как в 1985 г. этот показатель составлял 4,7%.

Работающие на полставки наиболее уязвимы при сокращении корпоративного бюджета, плюс они не имеют права на большинство льгот. Тем не менее, им есть, куда пойти. Около 64 тыс. японцев были причислены к когорте т. н. нитов (NEET), т. е. «не занятых на данный момент ни в образовании, спорте или работе». Дзэнкэ, по крайней мере, следует своему увлечению.

Ранее в этом году, в галереях Токио и Осаки выставлялись его фотографии, сделанные в ботанических садах всего мира. Однако голодающие художники должны кормить своих детей – в следующем году Дзэнкэ с женой хотели бы расширить свою ячейку общества. Частично в связи с этим Дзэнкэ планирует в этом месяце голосовать за ДПЯ, обещающую бесплатное образование в старших школах и ежемесячные пособия семьям с детьми. С другой стороны, его деятельность фотографа пользуется популярностью, и он уверен в своём искусстве.

«Мне нечего терять», – говорит он.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100