Новости из Японии

ООН призывает Японию приложить больше усилий для искоренения дискриминации в отношении женщин

20th August 2009

ООН призывает Японию приложить больше усилий для искоренения дискриминации в отношении женщин

В среду комитет ООН порекомендовал японскому правительству немедленно осуществить меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Как говорится в докладе Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, усилия Японии как государства-участника международной конвенции против подобной дискриминации являются «недостаточными». Там же отмечается, что Япония не смогла разобраться с теми вопросами, затрагивающими женщин, которые комитет отметил в своём докладе за 2003 год как требующие исправления.

В докладе перечислены дискриминационные положения Гражданского кодекса, неравное отношение к женщинам на рынке труда и низкий уровень представления женщин в выборных органах высокого уровня. Комитет заявил, что «сожалеет», что все эти вопросы остались нерешёнными, и призвал Японию «сделать всё возможное» для исправления ситуации.

Что касается Гражданского кодекса, то комитет настоятельно призвал Японию отменить шестимесячный срок, который должны выждать женщины – но не мужчины – перед повторным вступлением в брак, а также принять систему, позволяющую супружеским парам выбирать фамилии. Также комитет призвал Японию отменить положения ГК и семейного законодательства, являющиеся дискриминационными в отношении детей, рождённых вне брака.

Опубликованный комитетом доклад, основанный на рассмотрении действий Японии по улучшению положения женщин, является первым докладом подобного рода с 2003 г. В докладе комитет обвиняет Японию в легкомысленном отношении и пренебрежении к тому факту, что Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является обязательной. Как говорится в докладе, Япония должна признать конвенцию как «самый актуальный, широкий и юридически обязательный международный инструмент в сфере ликвидации [дискриминации] в отношении женщин».

Также Япония призывается к принятию «безотлагательных мер» с тем, чтобы конвенция стала в полной мере применима в рамках национальной правовой системы.

Япония подписала данную Конвенцию ООН в 1980 г. и ратифицировала её в 1985 г.

Ещё о проблеме дискриминации в отношении женщин читайте в статьях:
Группа ООН критикует Японию по проблемам женщин
«Мы не считаем женщин»: гендерное неравенство в японских компаниях

Статья на английском: Kyodo News, 20.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100