Новости из Японии

Гайтнер надеется на активную роль Японии на саммите G-20

31st March 2009

Гайтнер надеется на активную роль Японии на саммите G-20

Министр финансов США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner) в понедельник выразил надежду, что Япония сыграет активную роль в мировой экономике, когда группа лидеров 20 стран мира соберётся в Лондоне в среду и четверг.

США ожидают, что Япония сыграет «роль, соразмерную с важностью Японии в мировой экономике», – заявил «Kyodo News» и другим иностранным агентствам Гайтнер на брифинге в преддверии саммита G-20.

Премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) собирается объявить, что в условиях текущего финансового кризиса Япония увеличит свою помощь странам Азии до 2 трлн. иен, – сообщают правительственные источники.

По словам американского министра финансов, на саммите в Лондоне двумя ключевыми темами станут скоординированный подход к содействию скорейшему восстановлению мировой экономики и реформирование международной финансовой системы.

«Мы надеемся, что мы объединимся и придём к соглашению о скоординированном подходе к содействию скорейшему восстановлению мировой экономики, а также о введении в действие некоторых реформ международной финансовой системы, которые помогут предотвратить будущие кризисы», – сообщил он, назвав оба вопроса «чрезвычайно важными» для саммита G-20.

Гайтнер указал, что G-20 в будущем может взять на себя всё более возрастающую роль, поскольку в саммите участвуют также и развивающиеся страны, что, по его мнению, должно вызвать большее доверие к системе в целом.

В предлагаемом обзоре доллара США как ключевой валюты в мире финансов Гайтнер сказал: «Я считаю, что доллар будет оставаться главной резервной валютой в течение длительного времени. Сильный доллар находится в интересах США».

В лондонском саммите на высшем уровне примут участие лидеры Группы семи крупнейших промышленно развитых стран – Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, – а также главных развивающихся экономически стран, таких как Бразилия, Китай, Индия и Россия.

Статья на английском: Kyodo News, 30.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100