Новости из Японии

Императорская чета Японии посетит Перл-Харбор в районе июля

2nd March 2009

Императорская чета Японии посетит Перл-Харбор в районе июля

Император Акихито и императрица Митико планируют в районе июля посетить Перл-Харбор, где в прошлом разыгралось сражение между японскими и американскими войсками.

Визит императорская чета нанесёт этим летом по окончании официального визита в Канаду, а в настоящее время правительства Японии и США завершают работу над расписанием поездки, – сообщает «Kyodo News» со ссылкой на источники, близкие к данному вопросу.

Если визит будет реализован, то будет символизировать собой своеобразное послевоенное примирение между двумя странами, поскольку ни один из японских премьеров так и не посетил Перл-Харбор, разве что в декабре прошлого года с визитом прибыл спикер Нижней палаты Парламента Йохэй Коно (Yohei Kono).

Императорская чета в прошлом уже совершала паломничество в связанные с войной места – Хиросиму, Нагасаки и Окинаву император с императрицей посетили в 1995 г., а Сайпан, вступивший в свободную ассоциацию с США, в 2005 г. Во время этих визитов, соответственно, отмечались 50-я и 60-я годовщины окончания войны. Хиросима и Нагасаки являются первыми в мире городами, на которые были сброшены атомные бомбы, Окинава является единственной частью Японии, где шли боевые действия, а Сайпан – это территория, где шли ожесточённые бои между Японией и США.

По сообщению источников, маршрут тщательно организуется с учётом состояния здоровья пары и других факторов. Запланированный визит станет для пары первой поездкой за границу с 2007 г., когда императорская чета совершила тур по Европе, посетив Швецию, Эстонию, Литву, Латвию и Великобританию. Согласно последним планам, посещение императорской четой Гавайев будет неофициальным: в первую очередь император с императрицей пообщаются с местными японо-американскими группами, а Перл-Харбор посетят в перерыве, – сообщают источники.

Нападение на Перл-Харбор японского императорского флота 7-го декабря 1941 г. вовлекло США во Вторую мировую войну. В этом сражении на военно-морской базе США погибло около 2400 американских солдат и десятки японских солдат. В настоящее время в Перл-Харборе находится музей Аризона-Мемориэл (Arizona Memorial), который находится на том самом месте, где 7-го декабря 1941 г. всего за 9 минут затонул линкор «Аризона», унеся жизни 1177 моряков. До сих пор свыше 900 членов команды остаются погребенными на судне. Также в гавани пришвартован линкор «Миссури», на котором 2 сентября 1945 г. был подписан акт о капитуляции Японии.

Статья на английском: Kyodo News, 2.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100