Новости из Японии

Даймондзи Окуриби

18th August 2009

Даймондзи Окуриби

18.30.

Даймондзи Окуриби

Постепенно темнеет. И только что подошедшие уже занимают те места, что остались. Неважно, насколько хорошо оттуда видно.

Говорят, что регулярно и ежегодно с полным размахом Годзан-но Окуриби начал отмечаться после Второй Мировой войны. До войны и во время нее в Киото располагалось несколько крупных военных баз. Одна из них находилась недалеко от нашего дома. Сейчас на том месте, где была эта база, располагается начальная школа и один из крупнейших госпиталей Киото: Kyoto National Hospital.

19.00.

Даймондзи Окуриби

Народ садится уже просто где есть хоть какое-то свободное место.

Появились полицейские, пытающиеся как-то регулировать потоки все прибывающих и прибывающих зрителей, чтобы не ходили друг у друга по головам и не сваливались в реку.

Жизнь в Киото во время войны так или иначе была завязана на военных базах. В Киото обосновались и семьи тех военных, кто был приписан к местным базам. Мало кто из этих военных вернулся после войны домой. И потому для местных жителей поминовение Ушедших в немалой степени связано с памятью о тех, кто не вернулся с войны.

После 19.00 сильно стемнело и делать фото собирающейся толпы было уже сложновато. Тем более, что толпа эта не стояла на месте, а все время колыхалась и двигалась сразу во все стороны.

В темноте можно было только видеть вспышки фотокамер, мерцающие экраны мобильных телефонов. Слышно ровный гул голосов, кто-то смеется, кто-то зовет отставших друзей. И монотонные выкрики полицейских “Будьте внимательны! Тут ступеньки!”.

На горе тоже все время что-то происходит.

Даймондзи Окуриби

Видны вспышки и перемещение огоньков. Подготовка близится к финалу.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100