Новости из Японии

Японо-американский ветеран Второй мировой войны рассказывает свою историю

16th August 2009

Японо-американский ветеран Второй мировой войны рассказывает свою историю

В разделе История, Японцы |

В октябре 1944 г. армия США была заблокирована в тяжёлых боях с немецкими силами в районе Вогезов в центрально-восточной Франции. Один американский батальон был окружён и на прорыв к нему была направлена 442-я полковая боевая группа.

Ветеран армии США времён Второй мировой войны Джордж Мукаи в доме для престарелых в Нью-ЙоркеВ результате ожесточённой борьбы в лесистой местности бойцы из 442-й спасли батальон и приобрели известность. Сделанное этой полковой боевой группой особенно примечательно, поскольку она практически целиком состояла из японо-американцев.

Это подразделение было сформировано в 1942 г. из представителей второго поколения японо-американцев, или, как их ещё называли, нисей (nisei). Тогда нисей обратились к американскому правительству с просьбой позволить им доказать свою лояльность по отношению к США. Сражение в Вогезах дорого обошлось группе: свыше 800 человек получили ранения, многие из них оказались смертельными, и всё это ради того, чтобы спасти 211-й батальон, окружённый немцами.

«Вражеские бомбы и снаряды падали с неба, поражая деревья и ветви, так что вы никогда не могли ожидать взрыва. Именно таким образом пострадало множество наших людей. Некоторые из них лишились глаз», – вспоминает Джордж Мукаи (George Mukai, 89 лет), ветеран 442-й полковой боевой группы и американец японского происхождения во втором поколении.

Джордж Мукаи (второй справа) и его сослуживцы из 442-й полковой боевой группы во время операций в ЕвропеРодители Мукаи эмигрировали из Осаки и близ Сан-Диего (Калифорния) начали фермерское хозяйство. Сразу после того, как Мукаи выразил своё желание присоединиться к армии США, Императорские войска атаковали Пёрл-Харбор.

«В школе я всегда пел «Знамя, усыпанное звёздами» перед флагом США», – говорит Мукаи. – «У меня не было сомнений касательно ведения боевых действий за США. Я немного опасался антияпонских настроений, но в армии надо мной никогда не издевались».

Несмотря на патриотизм Мукаи, в связи с нападением на Пёрл-Харбор американское правительство классифицировало всех американцев японского происхождения как «враждебных иностранцев» и согнало их в лагеря для интернированных. Семье Мукаи, когда они переехали в один из таких лагерей в Аризоне, пришлось бросить почти всё своё имущество.

«Сражаясь на войне, я хотел доказать, что мы были хорошими американцами», – вспоминает Мукаи.

Пока семья Мукаи ожидала конца войны в лагере, а подразделение Мукаи сражалось с немецкими войсками в Италии и Франции, японские силы несли потери на полях сражений Тихоокеанского театра военных действий.

«Когда я услышал, что японские солдаты ели траву, чтобы выжить и продолжать сражаться, я почувствовал жалость к ним», – говорит Мукаи. – «Мы (солдаты нисей) были американцами, но мы были также и японцами, так что это было довольно сложное чувство».

После войны Мукаи работал в самых различных местах, включая и конструкторское бюро, а также создал семью с такой же американкой японского происхождения. В 1988 г. правительство США официально признало, что лагеря для интернированных были ошибкой, основанной на расизме, и принесло извинения нисей, перемещённым и вынужденным жить там. В армии США для японо-американцев также настал звёздный час: в январе этого года президент США Барак Обама (Barack Obama) назначил Эрика Синсэки (Eric Shinseki), отставного генерала и американца японского происхождения в третьем поколении, который родился на Гавайях через год после Пёрл-Харбора, на должность секретаря по делам ветеранов.

«После сражений с 442-й группой, похоже, мы, нисей, можем наконец-то держать наши головы высоко, как американцы», – заключает Мукаи.

При этом огромная нация иммигрантов увидела Мукаи и ему подобных в роли настоящих американцев только, когда они взяли в руки оружие в её защиту.

Статья на английском: Mainichi Japan, 15.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100