Новости из Японии

Одиночество подталкивает пожилых японцев к воровству в магазинах

3rd August 2009

Одиночество подталкивает пожилых японцев к воровству в магазинах

В разделе Криминал, Общество |

Для престарелых людей воровство в магазинах становится средством борьбы с одиночеством и изоляцией, тогда как многие подростки воспринимают воровство как некую игру, – сообщается в исследовании, проведённом токийской полицией.

24% из 204 японцев в возрасте старше 65 лет указали именно такие причины в качестве цели своего преступления, – сообщает столичное полицейское управление. Один из задержанных рассказал, что он живёт один после развода и у него есть только 21 иена в кармане.

Около 8% опрошенных (вторая по величине группа) указали на отсутствие мотивации в своей жизни, а 7% заявили, что их преступления были вызваны разочарованием. Среди опрошенных 40% живут одни, а 53% не имеют друзей.

Среди пойманных несовершеннолетних магазинных воров 27% сказали, что воспринимают магазинные кражи как игру, а 23% признались, что хотели именно украсть вещи.

Это исследование основано на полицейских допросах 1050 человек, проходивших по делам о магазинных кражах между 20 апреля и 30 июня, в том числе 428 несовершеннолетних и 418 взрослых японцев в возрасте от 20 до 64 лет.

Полученные результаты подчёркивают быстрый рост краж, совершаемых престарелыми людьми. По сообщению Министерства юстиции, в прошлом году было осуждено 31573 пожилых людей за кражи в 2007 году, что в три раза больше по сравнению с 1998 годом.

Читайте также:
В Японии резко выросло число преступлений, совершаемых пожилыми гражданами

Статья на английском: Kyodo News, 3.08.2009
Перевод на русский: Кальчев Михаил для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100